Форум сайта Живая Земля
29.03.2024, 10:15:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Духовная гордыня  (Прочитано 46835 раз)
alvita
Newbie
*
Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23.10.2010, 05:59:55 »

КРУТО!  теперь очень наглядно видно что такое дух.гордыня! вы оказывается впереди планеты всей , а остальные до вас не дотягивают.. так ею и веет...
ну, и напрасно вы так! егор описал интересный опыт внутренней работы, в процессе его развёртывания. только сказать "спасибо" и взять на вооружение.  или можете предложиить лучше? так давайте!
Записан
Sunway
Newbie
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05.06.2011, 08:40:43 »

Думаю, что развитие духовности само по себе не столь безобидно.. Соблюдение каких то духовных принципов, иногда аскез дает человеку большую энергетическую силу и уверенность в своей правоте..А это, в  свою очередь, может дать очень большую гордыню, возвышение над другими людьми или конфессиями. В этом случае такая духовность закрывает сердце, "вы " становитесь преданы не истине, а каким то идеалам и принципам..Такие люди становятся жесткими, гордыми, с ними трудно общаться.  А все очень просто - главная цель существования любых людей на Земле, и духовных,  и материалистов - Безусловная любовь к людям, миру, Земле , Вселенной и т.д. Надо раскрыть свое сердце и стать Безусловно любящим человеком. Для этого надо научиться принимать себя таким какой есть,свою жизнь,  принимать( а не терпеть) своих родителей, вообще свое окружение, свою страну и Президента..и т.д и т.п ..снять все свои претензии, ведь у каждого человека мы можем чему то научиться, каждый человек и каждая ситуация для нас это  Учитель..... .т.е понять то, что все что происходит вокруг это все от Бога и для чего то нужно. Ведь мы часть Бога и задействованы в этой Великой Мистерии под названием - Жизнь. И главная наша задача - Любовь, а не собственные духовные регалии и достижения...
Записан
Alexiaymej
Гость
« Ответ #17 : 05.03.2012, 11:06:12 »

Добрый день. Извиняюсь, если этот вопрос уже где то поднимался на форуме я не нашел.
Меня больше интересует духовная эзотерическая сторона занятий йогой. Какое внимание уделяется этому в вашей школе? Если не сложно, осветите этот вопрос подробнее. Спасибо.
                           
                           
коллекция мaразмов февраля...
Записан
medic
Jr. Member
**
Сообщений: 55


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06.03.2012, 08:38:51 »

Добрый день. Извиняюсь, если этот вопрос уже где то поднимался на форуме я не нашел.
Меня больше интересует духовная эзотерическая сторона занятий йогой. Какое внимание уделяется этому в вашей школе? Если не сложно, осветите этот вопрос подробнее. Спасибо.
                           
           

Я попытаюсь дать ответ  на ваш вопрос. Но не знаю, насколько он относится к  категории "духовно эзотерический"Улыбающийся   напишу свое мнение по этому вопросу.
Приходя в этот мир, каждый человек имеет какую-то свою кармическую задачу на это воплощение. Но, каждый из нас имеет и одну общую задачу - научиться любить всех живых существ, как пишет  Sunway "безусловной любовью".  Это когда ваша любовь и служение людям и миру бескорыстно.  Т.е быть "отдающим" человеком на любом месте, где живете и работаете.. но порой этому надо учиться, учиться  духовно развиваться, работать над собой и стараться стать гармонично развитой личностью.
Гармонично развитый человек, это когда его Тело и Душа существуют в гармонии.
Душа -  д.б. очищена от  эгоизма, гордыни, высокомерия, жадности, зависти, осуждения и т.д и т.п. Наше тело - это сосуд, где хранится и живет наша  Душа и потому и его надо держать в чистоте. Правильное питание, отсутствие(ограничение) в жизни тела химических и наркотических средств(алкоголь, курение, таблетки, наркотики и т.д)  и физические упражнения.  Ведь, согласитесь, когда тело  сильно болеет трудно думать о высоком ( хотя это возможно). Конечно, мы говорим, что все наши болезни от неправильного мировозрения, поступков, мыслей и т.д. Это ослабляет наше физическое и энергетическое тело.  Но,  ведь пить, курить и т.д заставляет нас именно наше неправильное мировозрение и так же утежеляет , загрязняет нашу энергетику.
Поэтому эти две составляющие так взаимосвязаны и так зависят друг от друга и должны работать в гармонии друг с другом. Так вот йога -  является одним из инструментов поддерживающим наше тело в порядке и в энергетическом и в физическом.
Но рассматривать йогу только как набор физических упражнений и открытие энергетических центров и заниматься только этим, т.е развивать только тело, и не применять йогу как помощь для работы с душой,  то это может принести искажение. Неминуемо  человек может быть охвачен гордыней,  от своих сверх способностей,  и от своей якобы духовности..
Йога это  некая философия , это и комплекс   упражнений (асан) и медитации. Медитации, которые очень помогают нам в духовной работе, в работе над собой. Дело в том, что наш неспокойный ум приносит нам много проблем – он постоянно чем то занят и как правило это или думы о прошлом или мечты о будущем или критика(оценка) кого-то или чего то, осуждение и т.д И человек тратит на это массу тонкой энергии, оттягивая ее у своего тела, которое потом начинает болеть. Надо научиться жить здесь и сейчас…Это не просто. Надо уметь контролировать свои мысли , свои чувства, хотя бы просто уметь наблюдать за своими мыслями. И в это м очень хорошо помогает медитация.  Она дает хорошую тренировку по успокаиванию тела, мыслей и чувств, возвращает нас в реальность, дает прилив энергии. И если эта медитация еще сопровождается мантрой или молитвой, то дает еще  вибрационную очистку и гармонизацию тонких тел.
Т.е Йога хороший инструмент в помощь для духовно развивающегося человека. Но опять же ключевое слово духовной работы учиться стать гармоничным человеком, открывать свое сердце и очищать его.  И все что касается йоги, эзотерики, психологии, религии  и т.д – все это только инструменты для раскрытия  души, если их использовать в этих целях, иначе как мы писали выше все приведет к  духовной гордыни, эгоизму, высокомерию и т.д, т.е закрытию сердца.. и вы превращаетесь  в потребляющее существо, а не отдающее. Но это тема для другого разговора.
Теперь, что касается нас. У нас нет практикующих учителей йоги. Это не цель нашей организации. Каждый из нас занимается телом в соответствии со своими убеждениями. Но почти везде в России уже есть много центров  по йоге, по восточной психологии, которые занимаются этим профессионально.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.












Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!