Форум сайта Живая Земля
19.03.2024, 09:13:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Самопознание  (Прочитано 32478 раз)
kira
Jr. Member
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
« : 02.06.2011, 06:40:23 »

ПОЗНАЙ СЕБЯ,   АССОЦИАТИВНЫЙ ТЕСТ "КУБ"

Анонс теста:
""" Это не "просто" тест! Это возможность увидеть себя такими, какие Вы есть на самом деле!
    Здесь нет "правильных" или "неправильных" ответов. Здесь только Ваши уникальные образы, которые расшифровывает САМ тест!
    Ассоциативный тест позволяет сделать мгновенную "фотографию" Вашей личности и приоткрыть её тайны, которые, возможно, были скрыты даже от Вас... """
А вот адрес теста:   http://testkub.ru/
Записан
Molly
Newbie
*
Сообщений: 22


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04.11.2011, 10:53:38 »

Друг познаётся в удаче

Друг познаётся в удаче
Так же порой, как в беде.
Если он душу не прячет,
Чувства не держит в узде.

Друг познаётся в удаче.
Если удача твоя
Друга не радует, - значит,
Друг твой лукав, как змея.

Или же горькая зависть
Разум затмила его,
И, на успех твой позарясь,
Он не простит ничего.

Он не простит... Но иначе
Скажет об этом тебе.
Друг познаётся в удаче
Больше порой, чем в беде.

А.Дементьев
Записан
Molly
Newbie
*
Сообщений: 22


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04.11.2011, 10:57:20 »

Друг познается… в удаче

Зачастую наши беды друзья переживают вместе с нами, а вот когда мы становимся успешными — перестают с нами общаться. Как побороть зависть, как не потерять дружбу?

С детства мы усвоили, что друг познается в беде. И когда бодро распевали: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит», то не особо задумывались над смыслом этих строк. Ну с бедой-то все ясно. А вот что такого лишнего не должен спросить друг? Ну понятно, тактичный, воспитанный человек не станет лезть в душу, подождет, пока ты сам ему все расскажешь. Но нет ли здесь еще какого-то смысла? Конечно, есть! И об этом мы поговорим.

Злейшие враги дружбы

Представьте ситуацию. Двое искренне считали себя лучшими друзьями. Ну вот прямо не разлей вода, с самой школы (а может, даже с детского сада). Было много поводов проверить дружбу на прочность: и перед родителями и учителями друг друга прикрывали, и контрольные давали списывать, и что пострашнее бывало — ну там, драки в темной подворотне, когда очень хочется сбежать, но нельзя, потому что друга подставишь. Все были уверены, что это дружба на века. Даже женщины не смогли ее разрушить. Сначала в одних и тех же девушек влюблялись, но вели себя благородно — либо оба отступали, либо принимали выбор, не обижаясь друг на друга. А потом, когда жены ссорились, в бабьих дрязгах не участвовали, старались быть выше.
Но вот оказалось, что разрушить такие крепкие отношения все же можно, если вмешается презренный металл.

Один из друзей начинает стремительно богатеть. Другой по-прежнему живет скромно. Все происходит не сразу, исподволь — сначала у богатого появляются новые друзья, новый круг общения: «нужные» люди, деловые контакты. А как иначе? Бремя успешного человека в том числе состоит в том, что дружишь не с кем хочешь, а с кем надо. Дальше — больше. Если раньше вместе ездили отдыхать, то теперь один летит на Мальдивы, другой — едет на шесть соток копать картошку. Ну и проблемы, конечно, разные — помните пословицу про щи и бриллианты? Это как раз про них, про двух друзей, точнее бывших друзей, которых разделили две непреодолимые силы, два злейших врага дружбы и человеческих отношений вообще — деньги и, что греха таить, зависть.

Искренне радоваться или…

И что же? Если один из друзей стал успешным, другой — нет, значит ли это, что дружба обречена? Спешим вас обрадовать — нет. Известно много случаев, когда люди в такой ситуации смогли сохранить дружбу, но, надо сказать, что к этому надо приложить обоюдные усилия, и значительные.

Очень важно, чтобы успех, богатство не вскружили голову. Испытание медными трубами, как известно, гораздо сложнее, чем огнем и водой. Немногие его проходят. Те, кому это удается, — мудрые люди, умеющие отделять главное от неглавного, наносного. Богатство не кружит им голову, а воспринимается как результат труда (или везения) и — как возможность помочь близким, тем же друзьям. Помочь — не значит дать денег. Можно помочь найти работу, можно с помощью своих связей решить какие-то проблемы. А можно просто дать понять, что старый друг — константа, и ваши отношения важнее всего наносного, того ненастоящего, что может быть в жизни. Да, меняется внешний антураж (другая квартира, машина, одежда), меняется окружение, но разве обязательно, чтобы при этом изменились интересы (круг чтения, к примеру, или любимые фильмы). В конце концов, с вами всегда остаются общие впечатления, воспоминания, общие приятели, наконец. Знаете, почему многие люди не меняют самых близких друзей? Потому что школьные и институтские друзья — свидетели, со временем единственные, их счастливой, беззаботной, молодой жизни. Это те ниточки, которые связывают с прошлым, когда «деревья были большими». И даже те, кто вполне доволен днем сегодняшним, с ностальгией вспоминают времена, когда любовь пьянила, когда все проблемы казались мелочами — одним словом, когда «мы были молодыми и чушь прекрасную несли». А кто был свидетелем первых романов, кому вы демонстрировали первенцев после роддома? Все тем же школьным и институтским друзьям. Это нельзя скинуть со счетов.

Задушить зависть

Пока один из друзей проходит испытание медными трубами, другому предстоит задушить мерзкое, липкое чувство — зависть. Оно свойственно всем, и в том, что вы задаетесь вопросом: «Почему он, а не я?» — ничего странного нет. Это закономерно. Другое дело, как вы себе на этот вопрос отвечаете. Может, это и есть тот «лишний» вопрос, о котором поется в детской песенке? Если вам стыдно, что это чувство у вас возникло, вы на пути к успеху. Постарайтесь порадоваться за друга. Ведь это близкий человек. Не завидуйте деньгам и успеху — сегодня они есть, завтра нет, а вот человеческие отношения останутся. Представьте, что вы попали в безвыходную ситуацию, когда деньги не помогут. Что бы вы предпочли — остаться в одиночестве или с людьми, которые вас поддержат, приободрят и своей заботой, теплом вытащат из беды? Ответ, кажется, очевиден. Значит, слова о ста друзьях и ста рублях — не просто красивая поговорка. Боритесь с завистью — она, как и ревность сжигает все вокруг себя, разрушает человека.

Увы, одно дело понимать головой, другое — принимать сердцем. Мало кто, особенно в молодости, выдерживает испытание богатством, единицы умеют справиться с завистью. Мудрость приходит с годами, и как раз тогда становится очевидным, что друзей настоящих нет — одни «нужные люди». Вот если можно было бы отмотать назад… Но жизнь — не DVD-диск. Так что если на вас неожиданно пролился золотой дождь или вы не можете простить другу, что этот дождь пролился на него, а не на вас, постарайтесь представить свою жизнь с деньгами, но без приятных и любимых людей. Представили? Тогда подумайте, как не потерять этих людей. Несмотря ни на что.
http://health.mail.ru/articles/87917/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!