Форум сайта Живая Земля
28.03.2024, 12:28:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: ЖАРА  (Прочитано 17502 раз)
Администратор
Administrator
Jr. Member
*****
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25.10.2010, 03:29:54 »

Я думаю если разглядывать историю со всех сторон то сколько людей будет столько и мнений.
Вот в истории так и не должно быть! История - наука точная, как математика! И неправильно трактовать ее сквозь призму своих взглядов и убеждений. Основываться необходимо только на фактах, документально подтвержденных. Даже свидетельства очевидцев и те могут быть не объективными.
Записан

Администратор форума
егор
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28.10.2010, 02:22:47 »

Не в коем случае не хочу никому навязывать свою позицию по этому вопросу. Но мне кажется что ИСТОРИЯ никогда не являлась точной наукой(в чём и заключается её прелесть). Вспомните своё школьное прошлое,ведь большинство учеников с удовольствием посещали эти уроки и не по тому что там не надо зубрить правила и решать уравнения а по тому что во время этих уроков можно было спокойно переместиться в прошлое и становясь (пусть даже мысленно)участником тех или иных событий ВЫБИРАТЬ ту позицию которая ближе твоему сердцу тем самым формируя в своём сознании понятия о добре и зле,правде и лжи,хорошем и плохом. И только решая (внутренне)эти противоречия мы можем понять что у каждого правда своя..... И на основе этих "мифологических"понятий и формируется свободомыслящий человек. А то что вы называете ИСТОРИЕЙ я бы назвал ХРОНОЛОГИЕЙ как почвой под ногами тех кто ищет равновесия на своём жизненном пути. Что бы не было слишком ЖАРКО.
Записан
Администратор
Administrator
Jr. Member
*****
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28.10.2010, 08:53:28 »

...ИСТОРИЯ никогда не являлась точной наукой(в чём и заключается её прелесть).
Это не прелесть, это беда, если так!
Цитировать
у каждого правда своя.....
Это уже не история! Это размышления на тему исторических событий с дагадками на "если бы, да кабы..."
Исторические события произошли так, как они произошли. И произойти еще раз и по другому они не могут!
Я вот был трое суток в 91-м году у Белого дома. Таких как я там было не мало. А встретившись через год мы пожалели, что там были. И таких было опять большинство. НО!!! Как ни трактуй те события, но уже ничего сделать и переделать нельзя. И историки должны их описать в учебниках истории так, как они происходили, а не так как хотел бы Ельцин, Путин или последующие правители.
---

Хотя,  Смеющийся от темы ЖАРА уж точно отклонились  Веселый
Записан

Администратор форума
Molly
Newbie
*
Сообщений: 22


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14.12.2010, 10:17:51 »

Цитировать
у каждого правда своя.....

Я как-то читала книгу про декабристов. Так вот автор книги обратил внимание, что в мемуарах разных участников движения одно и то же событие описывается по-разному. Совпадают время, дата, но разнятся детали.

Более близкое событие - новогодний вечер нашего предприятия 2009 года. На следующий после праздника день сидим на работе, обмениваемся впечатлениями. В комнате - 5 человек, из них четверо присутствовали на вечере.  Тогда мы разбрелись кто куда, друг друга потеряли, теперь рассказываем кто и что делал. Девушка, которая не присутствовала на вечере, слушала нас слушала и спрашивает: "А вы вообще-то на одном мероприятии были?"

Что же тогда говорить про более сложные и многоплановые события, которыми заведует история? Выходит, у каждого и прадва своя и история тоже своя...
Записан
Администратор
Administrator
Jr. Member
*****
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16.12.2010, 10:04:31 »

Что же тогда говорить про более сложные и многоплановые события, которыми заведует история? Выходит, у каждого и прадва своя и история тоже своя...

Ваш рассказ о вечеринке - это субъективный рассказ о бытовом событии. Но если бы допустим историк начал бы описывать то что там происходило, то он бы опросил всех, составил бы полную картину и описал бы в хронологии что и как и с кем происходило. Только факты.
История - это наука и наука жовольно точная.
А если превносится что то свое, то это уже мемуары, мифы, сказания, легенды - типа как "Слово о полку Игореве". Чего нельзя например сказать об "Истории государства Российского" Карамзина.
Записан

Администратор форума
educ
Moderator
Newbie
*****
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20.02.2011, 02:17:35 »

интересная развилась тема! а я вот сегодня на сайте министерства образования читала в новых стандартах принципы изучения истории : "умение учеником самостоятельно оценить правдоподобность исторических событий по тем или иныи источникам". вот интересно, как ученики историчесие события сами оценивать будут?
Записан
егор
Newbie
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 03.03.2011, 12:23:48 »

В идеале каждый человек оценивает то или иное событие основываясь на внутренних(своих) представлениях о "добре" и "зле". Но наше общество так глубоко искажено что подчас очень тяжко разобраться даже высоко духовным людям в истинности тех убеждений которые они пропагандируют.   А гос. структуры в частности системы образования настолько подвержены влиянию из вне что учебники истории переписываются с завидной регулярностью. Поэтому внутренние "качели" в душе каждого из нас по прежнему приводят к дисбалансу как следствие внутренняя и внешняя ЖАРА
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!