Форум сайта Живая Земля
19.04.2024, 09:13:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ноябрьские даты в истории Российского государства  (Прочитано 8816 раз)
kira
Moderator
Jr. Member
*****
Сообщений: 96


Просмотр профиля
« : 07.11.2010, 05:33:12 »

4 ноября до революции отмечался как государственный праздник – день иконы Казанской Божией Матери. Именно эта икона была в ополчении Минина и Пожарского при освобождении Москвы от иноземных захватчиков, что и положило конец Смутному времени.

7 ноября еще совсем недавно – День Великой Октябрьской Социалистической революции. Октябрьская революция разделила истории России на «до» и «после», а жителей России – на «белых» и «красных», на пролетариев и «бывших». Сегодня 7 ноября – День согласия и примирения, а также годовщина парада 7 ноября 1941 года на Красной площади.

4 – 7 ноября. Для Земли, возраст которой насчитывает миллиарды лет, срок в 3 человеческих дня не ощутим. Для Российского государства – это ось, на которую нанизана история страны, веха на пути от раскола к объединению, сотрудничеству и единству.

4 ноября сегодня – государственный праздник, День народного единства.
В наших общих интересах и в наших силах найти точки соприкосновения и достичь настоящего единства народов России.
Записан
medic
Jr. Member
**
Сообщений: 55


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07.11.2010, 05:49:52 »

4 ноября сегодня – государственный праздник, День народного единства.

а я думаю, что сей праздник придуман для отвлечения или даже для забвения более великого праздника для Руси - иконы Казанской Божьей матери.
Записан
alexchudin
Гость
« Ответ #2 : 08.11.2010, 08:43:28 »

4 ноября сегодня – государственный праздник, День народного единства.
В наших общих интересах и в наших силах найти точки соприкосновения и достичь настоящего единства народов России.
Долго еще не будет согласия и примирения, да и единства тоже.

4 ноября сегодня – государственный праздник, День народного единства.

а я думаю, что сей праздник придуман для отвлечения или даже для забвения более великого праздника для Руси - иконы Казанской Божьей матери.
Что для отвлечения - согласен!
Но по мне что второе название для меня не значимо, а первое, так вообще пустое!
Записан
medic
Jr. Member
**
Сообщений: 55


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08.11.2010, 08:48:12 »

Но по мне что второе название для меня не значимо, а первое, так вообще пустое!

Вы совсем не верующий?
А вы знаете о таком факте, что во время Великой Отечественной войны, некие монахи , в следствии "святые отцы", смогли донести до Сталина, свои пророчества.. И Сталин, все же внял и приказал обнести, вернее облететь фронт с иконой (если не ошибаюсь, но это не важно) Казанской божьей матерью, в этот день кое- где были открыты церкви и монахи творили молебен...Это был 1943 год.. Переломный год в истории России...да и мира в целом..

(фраза - "если не ошибаюсь", относится к названию иконы)
« Последнее редактирование: 10.11.2010, 01:06:28 от Администратор » Записан
alexchudin
Гость
« Ответ #4 : 10.11.2010, 01:04:19 »

Вы совсем не верующий?
Ну не совсем уж. В бога не верю, точно (типа в дедушку на облачке!). А то что в мире многоеще неизведенного, непознанного - это точно.
Цитировать
Это был 1943 год.. Переломный год в истории России...да и мира в целом..
Ну перелом то уже наступил и Победа и без облета была бы нашей. Возможно облет вдохновил необразованных солдат, которые являлись верующими.
Записан
medic
Jr. Member
**
Сообщений: 55


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10.11.2010, 04:29:26 »

Ну перелом то уже наступил и Победа и без облета была бы нашей. Возможно облет вдохновил необразованных солдат, которые являлись верующими.

 обычные солдаты об этом не знали. Знали немногие.. в том то и дело. Этот факт раскрыли совсем не давно.. Может этот событие и является тем неизведанным и непознанным..то что мы называем - чудом.
« Последнее редактирование: 10.11.2010, 04:44:44 от Администратор » Записан
kira
Moderator
Jr. Member
*****
Сообщений: 96


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16.11.2010, 10:21:23 »

а я думаю, что сей праздник придуман для отвлечения или даже для забвения более великого праздника для Руси - иконы Казанской Божьей матери.

А я думаю, как раз наоборот, для объединения верующих и не верующих.
И не случайно выбран этот день. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. День народного единства - в честь той самой победы 1612 года.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!