Форум сайта Живая Земля
27.04.2024, 08:28:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
76  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Музеи-заповедники и музеи-усадьбы: вчера, сегодня, завтра : 12.10.2010, 11:30:23
Спасское-Лутовиново – мемориальный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева.
В этой усадьбе прошли детские годы Ивана Тургенева. Не раз он сюда возвращался и позже, иногда – не по своей воле. В 1852 году он был сослан в Спасское-Лутовиново под надзор полиции.
Имением управляла мать писателя – Варвара Петровна Тургенева.
Глубокая привязанность к матери сочеталась у Ивана Сергеевича с неприятием «темных» сторон ее характера. Многое говорит о том, что Варвара Петровна была жестокой и деспотичной, сурово наказывала детей и крепостных за малейшую провинность.
С другой стороны – это была незаурядная женщина, умная, начитанная, тонко чувствовавшая литературу, прекрасно управлявшая своими имениями.

В одном из писем сыновьям она писала: «Вы всё мне пишете по-французски или по-немецки – а за что пренебрегаете наш природный – если вы в оном очень слабы, это меня очень удивляет. Пора! пора! Уметь хорошо не только на словах, но и на письме объясняться по-русски – это необходимо».

Наблюдая картины жестокого крепостного быта, И.С.Тургенев осознал недопустимость, незаконность рабства и рабовладения в любых его формах. После смерти матери Иван Тургенев освободил крестьян, дал им вольную на десятилетие раньше официальной отмены крепостного права в России.
Спасское-Лутовиново было островком свободы в крепостной Руси.

В настоящее время – это место памяти великого русского писателя.

Добро пожаловать в Спасское-Лутовиново!

Адрес сайта музея-заповедника Спасское-Лутовиново: http://www.spasskoye-lutovinovo.ru/
77  Обсуждение / Наука. Инновации. Эволюция Земли и человека. / Re: приход новой Парадигмы : 04.10.2010, 01:40:30
Хм... Для начала было бы не плохо определить, что такое в вашем понимании эта самая "Парадигма"? (да еще и с большой буквы!)

Что такое парадигма? Предлагаю почитать на нашем же сайте вот эти две статьи:
http://zhivaya-zemlya.ru/directions/?directionid=4&articleid=103
http://zhivaya-zemlya.ru/directions/?directionid=4&articleid=104
78  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: пригородный железнодорожный транспорт : 29.09.2010, 09:41:12
Так вот эти самые 100 туда и 100 обратно и экономятся!

..."О вине польского правительства в трагедии Ту-154 говорил ранее и экс-кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский. По его мнению, трагедия произошла вследствие того, что правительство решило сэкономить и отказалось закупить для президента новый самолет..."

Новость полностью http://www.utro.ru/articles/2010/09/29/925617.shtml
79  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Культура среды обитания. Мусор : 28.09.2010, 11:14:16
На днях по TV прошла информация, что Неаполь завален мусором. Если посмотреть в интернете, эта проблема стоит в Неаполе не первый год. Мусороперерабатывающие заводы были закрыты, мусоросжигающие не построены, свалки не справляются с растущими объемами мусора.
80  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: пригородный железнодорожный транспорт : 28.09.2010, 10:46:29
Собеседники сетовали, что если ехать всей семьей, то получается дороже, чем на машине. Поэтому видимо некоторые и стараются не оплатить, т.е сэкономить.

Читаем Толковый словарь русского языка Ушакова

Да, в толковом словаре ясно написано. Т.е. человек выбирает, что для него будет более выгодным, что съэкономит его силы, средства, время. Поэтому в вашем примере экономнее для семьи будет поехать на машине, а не на электричке.

Но дело в том, что те кто не платят за проезд не выбирают, какой билет будет экономнее купить - на месяц, на пять дней или на год, или покупать билеты каждый день. Они просто не покупают билеты и тратят сове время, энергию и средства сначала на то, чтобы прорваться через закрытый турникет, затем убежать от контролера, а потом прелезть через ограду на конечном пункте. Так в чем тут экономия?
81  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: пригородный железнодорожный транспорт : 27.09.2010, 11:23:28
Поэтому видимо некоторые и стараются не оплатить, т.е сэкономить.

Что такое сэкономить, как по-вашему?
82  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / пригородный железнодорожный транспорт : 26.09.2010, 08:12:27
Пригорордные поезда или электрички - это удобный вид транспорта, достаточно комфортабельный, перевозит огромное чило пассажиров ежедневно.
Почему некоторые пассажиры не оплачивают проезд?
83  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Культура среды обитания. Мусор : 12.09.2010, 10:48:37
Утопия и фантастика!

Хорошо, пусть это утопия и фантастика... сегодня.
Полеты на Луну в 19 веке тоже были утопией и фантастикой.

Еще 10 лет назад все казалось прочным и незыблемым, и какимим темпами все меняестя сейчас. Главное - успевать за этими изменениями и идти в ногу со временем.
84  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Музеи-заповедники и музеи-усадьбы: вчера, сегодня, завтра : 07.09.2010, 05:05:05
«Посещение Муранова – одно из самых сильных впечатлений нынешней художественной Москвы. Ни реликвии Виктора Гюго на Вогезской площади, ни Веймарский дом Гете не дают, пожалуй, того непосредственного чувства атмосферы творчества, которые выносишь из этой «усадьбы-музея», ставшей не "темницей искусства", а живым сосредоточием самого ценного, что оставила нам русская жизнь прошлого века. Мураново (дом, музей, парк и пейзаж) делают честь русскому музейному делу и несомненно являются одним из лучших Европейских достижений в этой области. Погибни Мураново, погибни этот изумительный “ансамбль” – вместе с ним утратится живой ключ к истокам русской философской Поэзии, перестанет быть осязаема связь быта и пейзажа с лирикой Боратынского и Тютчева, исчезнет конкретная предпосылка к самым глубоким и отвлеченным достижениям мысли нашего века». Максимилиан Волошин, 1927 год

Старинная русская усадьба Мураново связана с именами русских поэтов И.Ф.Тютчева и Е.А.Боратынского. Несколько лет назад усадьба горела - в усадебный дом попала молния, а экспонаты музея пострадали от воды, которой огонь заливали.
Сегодня, пройдя испытания огнем и водой, усадьба вновь встречает гостей, доброжелательно распахивая двери для всех, кто любит русскую поэзию и природу. Сердце усадьбы бьется ровно и чисто.
Добро пожаловать в мир русской поэзии и красоты русской природы.
85  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Культура среды обитания. Мусор : 06.09.2010, 11:39:13
Как говорится - спасибо за вопрос.

Или пошли относить его в бак на улице. Даже если будут стоять 3 бака для разных видов отходом, будите вы стоять и разделять их бросая в разные контейнеты? 
Вообще-то новое - хорошо забытое старое. В моем детстве на лестничной клетке между этажами стояло ведро, куда мы относили пищевые отходы. Потом эти отходы централизованно собирали и увозили в близлежащие совхозы. Также из детства - собирали макулатуру и металлолом.
В деревнях пищевые отходы и сейчас идут на корм скоту или в компостные ямы, и на дачах многое идет в компомтные ямы. Т.е. люди этим все равно занимаются и сейчас. Нужно, чтобы на эту отрасль обратило внимание государство и нужна просветительная работа среди населения. Разделяя отходы - помогаем сохранить ресурсы, а следовательно Землю.
Рационально используя имеющиеся свалки и прекратив размещать новые - мы поможем себе не захлебнуться в собственном мусоре и сохранить цветущий вид ландшафтам Земли - нашего общего Дома.

А следущий шаг - научиться каждому разлагать свой собственный мусор на молекулы, а потом из них сибирать для себя все необходимое.
86  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Культура среды обитания. Мусор : 04.09.2010, 09:34:28

Кто-нибудь слышал про систему Zero-Waste - "ноль отходов"

Я читала книгу "Цель - Zero-Waste", автор - Р.Мюррей. Написано очень убедительно, с цифрами и примерами.
Адрес книги:  http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/zero-waste
В частности, говорится о том. что в ряде стран до 50 % отходов удалось подвергнуть вторичной обработке. Т.е. отходы становятся ресурсами.
И еще из книги: чтобы не решать вопрос об утилизации вредных отходов, надо их просто не производить.
Это настолько противоречит тому, что мы имеем сейчас, что потребуется изменить свое мышление, привычки и традиции.

По этому поводу у меня есть еще одна ссылка - там статья о первопроходцах раздельного сбора и переработки отходов в Москве: http://rusrep.ru/2009/28/musor/
87  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Культура среды обитания. Мусор : 28.08.2010, 11:43:00
А что делает власть для того, чтобы люди меньше мусорили?

Хотелось бы обратить внимание, что это стало традицией и вошло в культуру - кого-то в чем-то обвинить.
Чаще всего достается власти, есть еще олигархи, популярна тема других национальностей и т.д.
Кто виноват? - традиционный вопрос, поиск ответа на который отнимает время и силы, и как правило, дает нулевой результат.
Может, лучше использовать энергию на то, чтобы понять, в чем причина, что делать и как найти выход?

Процитирую Ю.С.Иванову, аспирантку кафедры общей экологии экологического факультета Ульяновского государственного университета:

"""На наш взгляд, социально-культурно-психологические причины неэкологичного мышления заключаются в том, что сформированные материальная и информационная среды города закладывают устойчивую норму (или стереотип) потребительского поведения:

по отношению к среде — стереотип смешивания и размещения всего ненужного (т. е. мусора) без классификации и упорядочения;

по отношению к общественно-профессиональным функциям — мировоззренческий стереотип «отходы должны быть убраны теми, кто занимает профессиональную нишу по уборке территории»."""
(полностью статья по адресу: http://www.inauka.ru/ecology/article100356.html)

Потребительское поведение - результат потребительского мышления, которое в новом веке только мешает.

По мнению В.И.Вернадского человеку пора "мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи, государства, но и в планетреном аспекте"

88  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Культура среды обитания. Мусор : 21.08.2010, 11:38:08
Понимаю, что это одна сторона медали, вторая в нас.

Я с вами согласна - это две стороны одной медали.
Приведу пример. Экопарк "Авангард", г. Электросталь - это озеро с прилегающей территорией - ухоженное, благоустроенное место для отдыха, емкости для мусора. Ноу-хау - маленькие ведерки для мусора повесили даже в кабинках для переодевания.
И что-же - окурки по всему пляжу (гдк покурил, там и бросил), в кабинках тоже не все попадает точно в ведерки.

Возвращаясь к вашим словам про бумажку от мороженого:

Вот идет человек, купил мороженное, развернул его, держит бумажку и смотрит по сторонам, а урны нигде поблизости и нет!

Можно ведь продолжить и так: Свернул он эту бумажку покрепче, завернул ее в бумажную салфетку или в фасовочный пакетик, положил в сумку (портфель, авоську) и пошел дальше. А когда встретил на своем пути урну или большой контейнер для мусора - тут и выбросил бумажку от мороженого.  Улыбающийся
89  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Культура среды обитания. Мусор : 17.08.2010, 10:35:12
   безысходность собственного положения.



кажется, что жизнь закончилась, дальше идти некуда, садишься в кресло перед TV и начинаешь жалеть себя.

Потеря чего-то значимого для некоторых становится билетом в один конец.
Но есть же и другие люди - те, кто свои потери рассматривает как возможность узнать и получить что-то новое.
Видимо, нужно вырабатывать у себя эту привычку - неудача или разочарование - погоревал, порастраивался (если есть к этому склонность) - встряхнулся, огляделся и пошел дальше.
Мне нравится плакат в Макдональдсе: "Я не максималистка. Не получилось с первого раза, получится со второго".
Для кого-то с четвертого, пятого или двадцатого. Либо к двадцатому разу станет ясно, что это путь не туда.
90  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Культура среды обитания. Мусор : 12.08.2010, 10:10:44
           Есть и еще одна причина, по которой наши города, леса и водоемы превращаются в свалку.

           Кирилл Лодыгин,  из статьи "Среда обитания. Город большого мусора":

           "...Мнение, что чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают, на мой взгляд, — не более чем попытка коллективного самооправдания. Попытка тем более жалкая, что грязь и мусор на улицах наших городов — проблема не только эстетического порядка, но и симптом чрезвычайно серьезной болезни.
           Один знакомый офицер, года три назад демобилизовавшийся из армии, рассказывал, как умирал их военный городок. Армия деградирует, практически каждый офицер в части осознает бесперспективность своей профессии и безысходность собственного положения. Все ищут, куда и как пристроится. Счастливчики, те, кому удалось найти какие-то варианты, в срочном порядке демобилизуются и отбывают за новой жизнью. Остающиеся впадают в еще большую тоску. И вот, постепенно люди перестают выносить мусор на помойку. Зачем, когда на твоей же лестничной площадке есть освободившаяся навсегда квартира? Прежний жилец съехал, нового никогда не будет. И людям становится элементарно лень спуститься вниз к мусорному баку — мусор сваливают в пустующие квартиры на том же этаже. Дом, в котором еще недавно проживали офицеры с семьями, превращается в свалку. Картинка, согласитесь, символическая..." (Статья полностью: _http://novayagazeta-nn.ru/2007/2/gorod-bolshogo-musora.html)

           К похожим выводам пришел и В.Киповский, канд.техн.наук, вице президент Фонда поддержки органов экологического контроля и обеспечения экологической безопасности Северо-Западного Федерального округа:

          "...Собирая мусор на пляжах и убирая наши дворы на субботнике, мы не ликвидируем сам очаг загрязнения, и, следовательно, вовсе не решаем своих экологических проблем. Этот пример касается физических видов загрязнений, которые являются вторичными по отношению к загрязнениям духовным, нравственным и интеллектуальным. Непричастность отдельных особей Homo sapiens к культурным базисам своего общества, есть ничто иное, как мутация, вызванная духовно-интеллектуальными загрязнениями среды их обитания и отсутствием несформированных своевременно внутри такого мутанта культурно-нравственных фильтров (то есть – это экологическая проблема человеческого общества).

          Может быть, мы плохо осознаем свое место на планете?..."

(статья полностью: _http://www.kotlin.ru/newspaper/2008/10/14/newspaper_3448.html)

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!