Форум сайта Живая Земля
28.04.2024, 02:20:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
61  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Таро - зеркало современности? : 22.01.2011, 10:49:05
История гадательных карт

Карты люди раскладывали с незапамятных времен; не забыты они и сегодня. В Европе первое упоминание о них относится к XIV веку. Тогдашние гадалки пользовались картами, начертанными на дощечках из слоновой кости. Одни считают, что эти дощечки пришли к нам из Индии или из Китая; другие находят их прототипы у мавров или у арабов. Иные верят, что их занесли в Европу цыгане; еще говорят, что их привезли с собой из Пале­стины крестоносцы. И, наконец, есть люди, полагающие, что карты достались нам от древних египтян.

Мысль о каббалистических корнях гадательных карт так­же заслуживает упоминания; 22 карты Старших Арканов действительно сопоставимы с двадцатью двумя буквами еврейского алфавита. Однако их взаимосвязь, хотя и не­сомненная, далеко не так проста, как кажется на пер­вый взгляд.

Французский оккультист XVIII века Этейлла, долго занимавшийся изучением истории гадательных и иг­ральных карт, провел большую работу по восстановлению и изъяснению смысла семидесяти восьми символов, известных нам ныне под названием Таро и традиционно возводимых к изображениям на стене подземной галереи одного из египетских храмов.

Считается, что Таро (один из вариантов происхождения названия - египетское '"Та-Рош", “Путь царей”) изна­чально представляло собой иероглифическую “Книгу Тота”. Книга эта состояла из 78 золотых пластинок, на которые были нанесены некие таинственные знаки. Этейлла говорит, что это единственная книга, уцелевшая от ярости халифа Омара, истребившего Александрийскую библиотеку. Она перешла к грекам и римлянам, а от них распространилась дальше.

Введение карт Таро во Франции приписывают ху­дожнику Жакмьену Грингонье; история говорит, что Грингонье получил от королевского казначея 50 су за три колоды разноцветных карт, составленных для забавы слабоумного Карла Шестого (король 1380-1422).

К концу XIV века карты приобрели популярность во всей Европе. Фигуры Таро рисовали художники италь­янского Возрождения. Много карт изготавливалось и продавалось в Германии. Их примеру последовали фран­цузы, создав оригинальное и своеобразное Марсельское Таро, до сих пор пользующееся популярностью. Позже купцы и содержатели игорных домов, считавшие карты чисто развлекательным товаром, вносили произвольные изменения в их символику и рисунок. Отсюда, между прочим, мы и сегодня обнаруживаем то пятиконечную звезду вместо масти пик, то изображение яблока вместо бубен в некоторых американских и других колодах.

Со временем карты упростились; их число сократилось с 78 до пятидесяти двух, а потом и до тридцати двух; правда, в южнонемецких землях (Бавария, Австрия) и сейчас играют полной колодой из семидесяти восьми карт в игру под названием "Тарок” с дополнительными фигурами и сложными правилами, несколько напоминающую покер.

Новый подъем карты, как игральные, так и гадательные, пережили в XVIII веке во Франции. Появился “канонический” вариант Марсельского Таро, воспроизводимый во всех современных изданиях этой колоды; эта система достаточно удобна для практической работы, однако принципы, положенные в ее основу, начали устаревать уже к концу названного века, когда Таро пережило новую реформу [1] .

Большую роль этом сыграли французские оккультисты Антуан Кур-де-Жеблен и Этейлла (псевдоним – анаграмма фамилии Альетте). Кур-де-Жеблен, вращавшийся в масонских кругах, дал им символические толкования в духе Калиостро; Этейлла же разработал целую теорию, которая приобрела большую популярность не только во Франции, но и в других странах, в том числе в России [2] .

Впрочем, вопрос о происхождении карт представляется не самым главным. Важность карт Таро заключена в них самих.

Одними из первых это поняли члены английского Ордена Золотой Зари, серьезно занимавшиеся оккультизмом и вырабатывавшими принципы мировоззрения наступающей эры Водолея. В 1910 году член Ордена Артур-Эдвард Уэйт в сотрудничестве с художницей Памелой К. Смит издали колоду Таро, на которой впервые в истории рисунками были снабжены и Младшие Арканы, то есть все карты от Туза до Десятки, что значительно облегчило их интуитивное понимание. Теперь вот уже скоро сто лет, как эта колода остается самой популярной во всем мире. Вместе с ее производными – другими колодами, основанными на том же принципе, то есть с рисунками на всех Арканах, – она составляет сегодня так называемое “общее Таро”, которым пользуется 90 процентов гадалок во всем мире.

В 1942 году британский маг и философ Алистер Кроули, также бывший член Ордена (закрывшегося в 1937 году), вместе с художницей леди Фридой Гаррис создали новую колоду, получившую имя Кроули. Она представляет собой целую энциклопедию оккультных знаний всех времен и народов, в основе же ее структуры лежит Каббала как учение, из всех западных наиболее приспособленное для передачи принципов наступающей новой эры.

Поэтому, хотя колода Кроули и является мощным инструментом познания себя и мира, пользоваться ею для простого гадания (о котором и идет речь в нашей книге) затруднительно: без предварительной подготовки эта замечательная колода не откроет и десятой доли своих тайн. Изучению этой колоды во всех странах посвящаются специальные курсы и многотомные труды.

Из книги Евгения Колесова "Азбука Таро"
http://mosbiblio.ru/content/evgenii-kolesov-azbuka-taro
62  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Таро - зеркало современности? : 22.01.2011, 10:32:16
В наше время наблюдается всплеск интереса ко всему необычному, таинственному, загадочному. Карты Таро – из числа таких тайн. Что такое Таро? Зачем нужны карты Таро?
Помогают ли карты Таро разобраться в себе?
 
Современный человек обладает богатой интуицией, и карты Таро помогают озвучить ее, выразить в словах и принять верное решение, которое согласуется с окружающим миром. В наше непростое время это очень важно – решать задачи и принимать решения, которые не только идут на пользу нам любимым, но и согласованы с ритмами окружающего мира во всех смыслах этих слов.
 
Как они это делают?
 
В чем загадка карт Таро и секрет их привлекательности?
63  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: День независимости России : 22.01.2011, 10:29:23
А я их не bcoe - я их просто вижу.
А страны рождались в противовес друг другу. И вот уже десятки тыс. лет государства противостоят друг другу и будут противостоять. Это как феодальная раздробленность - каждое княжество за себя! И у России есть только три друга - ее военно мрской флот, военно-воздушные силы и сухопутные войска!

Вас послушать - так просто "байки из склепа", триллер какой-то. Что случилось?
64  Обсуждение / О разном / Re: Пздравления! : 07.01.2011, 08:53:41
С Рождеством Христовым!!!

Отец Небесный! Я молю о том,
Чтоб Ты вошел с Любовью в каждый дом!
Благословил! И одарил достатком и уютом!
Здоровьем, миром каждую семью!

Пусть каждый кров наполнится теплом,
А каждый стол - и пищей, и питьем.
Утешь скорбящих, сирым дай приют,
От войн убереги страну мою!

Благослови, Господь, детей Своих,
Пусть мир и счастье воцарятся в них.
Даруй сердцам их радость и покой,
И каждого направь Своей рукой!

А для себя лишь об одном молю -
Храни, Господь, всех тех, кого ЛЮБЛЮ ! ! !

Екатерина Лётова
65  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: День независимости России : 07.01.2011, 08:52:05
А Америка была есть и будет всегда врагом России! И пока она не развалится, пока не упадет на колени, будет представлять угрозу для нашей страны - военную, экономическую, политическую, идеололгическую!

А вам не кажется, что в 21 веке уже пора перестать искать врагов - в лице других стран, например.
и пора уже искать то, что нас объединяет, точки соприкосновения.
Земля - живой организм. Представьте, что в вашем теле печень начнет спорить с поджелудочной железой или головой, или лёгкими. Где тогда окажется тело? На больничной койке в лучшем случае, а в худшем...
Но не будем о грустном.
С Рождеством!
66  Обсуждение / О разном / Re: Пздравления! : 06.01.2011, 10:42:36
Вас!
И нас!
И всех отчасти!
По отдельности и в общем!
С Новым Годом! В смысле - счастьем!
С новым счастьем! То есть, вот с чем:
С новой крышей! С новым домом!
С новым блином! С новым комом!
С новой правдой! С новым сном!
С новой стопкой кверху дном!
С новым делом! С новым словом!
Рыболовов - с новым клевом!
Карьеристов - с новым чином!
Маму с папой - с новым сыном!
Лесорубов - с новой рощей!
Новых зятей - с новой тещей!
Новых русских - с новой тачкой!
С новой банковскою пачкой!
Бюрократов - с новой папкой!
Волосатых - с новой шапкой!
Лысоватых - с новой кепкой!
Деда с бабкой - с новой репкой!
Зодиака - с новым знаком!
Греку в реке - с новым раком!
Донжуанов - с новой милой!
Ветеранов - с новой силой!
Бизнесменов - с новым взлетом!
С новым банком! С новым счетом!
Кулинаров - с новым вкусом!
Экспортеров - с новым курсом!
Бомбардиров - с новым голом!
Трансвеститов - с новым полом!
Космонавтов - с новой высью!
Тугодумов - с новой мыслью!
Шахматистов - с новым ходом!
Вас - еще раз с Новым Годом!
Музыкантов - с новым звуком!
Папуасов - с новым Куком!
Капитанов - с новым коком!
Президентов - с новым сроком!
Депутатов - с новой Думой!
Кто за деньги - с новой суммой!
Птицеловов - с новой птичкой!
Мл. сержантов - с новой лычкой!
Генералов - с новой частью!
Вас - еще раз с новым счастьем!
Подчиненных - с новым боссом!
Программистов - с новым DOSом!
Слабовольных - с новой дозой!
Хатха-йогов - с новой позой!
Пивоваров - с новым суслом!
Перестройку - с новым руслом!
Безработных - с новым местом!
Тили-тили - с новым тестом!
Сталеваров - с новой плавкой!
Отсидевших - с новой справкой!
Похудевших - с новой формой!
Бывших трезвых - с новой нормой!
Завязавших - с новой мерой!
Атеистов - с новой верой!
Резидентов - с новым кодом!
Всех вас - снова с Новым Годом!
С новой песней! С новым танцем!
Разведенных - с новым шансом!
Жен любимых - с новой шубой!
Дядю Сэма - с новой Кубой!
Беззаветных - с новым дзотом!
Сокращенных - с новым КЗоТом!
Театралов - с новой драмой!
Маму с мылом - с новой рамой!
Журналистов - с новым слухом!
Медиумов - с новым духом!
Чукчей - с новым анекдотом,
Мчащих - с новым поворотом!
Взявших прикуп - с новой мастью!
Всех вас - снова с новым счастьем!
67  Обсуждение / О разном / Re: Пздравления! : 31.12.2010, 07:12:41
Поздравляю всех с Новым 2011 годом!

Желаю успехов,
желаю удачи,
легко отдыхать
и трудиться с отдачей!
Чтоб радость в судьбе нашей
чаще встречалась,
чтоб все выходило
и все получалось!

с Новым годом! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
68  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Итоги уходящего года и планы на будущее : 19.12.2010, 10:09:29
Декабрь – подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее, обдумываем способы осуществления планов.

Поделитесь опытом - кто и как это делает?
69  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: День независимости России : 16.11.2010, 10:40:35
7 Ноября тоже было понятно и принято практически всеми.

Да? Это вы скажите тем, кто после 7 ноября (25 октября) 1917 года разъехались по всему свету, убегая от новой власти. Они когда приняли этот праздник?
После революции выросло не одно поколение, и я в их числе, вот для нас, да, - 7 ноября был праздником, без которого не было нашей истории. Но это же не все.
Вырастет новое поколение - и для них праздник 4 ноября будет таким же неотъемлимым ноябрьским праздником, как для многих когда-то 7 ноября.
Тем более, что тема праздника очень современна и актуальна - День народного единства.
В наших общих интересах и в наших силах найти точки соприкосновения и достичь настоящего единства народов России.
70  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Ноябрьские даты в истории Российского государства : 16.11.2010, 10:21:23
а я думаю, что сей праздник придуман для отвлечения или даже для забвения более великого праздника для Руси - иконы Казанской Божьей матери.

А я думаю, как раз наоборот, для объединения верующих и не верующих.
И не случайно выбран этот день. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. День народного единства - в честь той самой победы 1612 года.
71  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Ноябрьские даты в истории Российского государства : 07.11.2010, 05:33:12
4 ноября до революции отмечался как государственный праздник – день иконы Казанской Божией Матери. Именно эта икона была в ополчении Минина и Пожарского при освобождении Москвы от иноземных захватчиков, что и положило конец Смутному времени.

7 ноября еще совсем недавно – День Великой Октябрьской Социалистической революции. Октябрьская революция разделила истории России на «до» и «после», а жителей России – на «белых» и «красных», на пролетариев и «бывших». Сегодня 7 ноября – День согласия и примирения, а также годовщина парада 7 ноября 1941 года на Красной площади.

4 – 7 ноября. Для Земли, возраст которой насчитывает миллиарды лет, срок в 3 человеческих дня не ощутим. Для Российского государства – это ось, на которую нанизана история страны, веха на пути от раскола к объединению, сотрудничеству и единству.

4 ноября сегодня – государственный праздник, День народного единства.
В наших общих интересах и в наших силах найти точки соприкосновения и достичь настоящего единства народов России.
72  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: День независимости России : 25.10.2010, 09:46:53
Не привыкнут! Не обростет историей и не станет традицией!
Т.к. искуственный он.

Про 23 февраля раньше тоже могли сказать – искусственный праздник.

«Первым засомневался нарком обороны Климент Ворошилов. Еще в 1933 г. в главной (самой главной!) газете страны "Правда", в статье, посвященной 15-летнему юбилею Красной Армии, он помимо прочего констатировал: "...Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и труднообъяснимый характер и не совпадает с историческими датами».
Статья полностью:    http://www.zhivaya-zemlya.ru/directions/?directionid=4&articleid=136
А сейчас без 23 февраля уже невозможно представить зимнего календаря.

Про праздник 9 мая

Первое полноценное празднование в честь победы в Великой Отечественной войне состоялись лишь 24 июня 1945 года, хотя еще до этого по радио было объявлено о том, что 9 мая объявляется официальным Днем Победы.
В тот день прошел парад, которым командовал Константин Рокоссовский, принимал парад Георгий Константинович Жуков. Закончился парад знаменитым выходом 200 знаменосцев, каждый из которых кинул флаг немецкого войска к Мавзолею. В других городах в честь великой даты были проведены праздничные вечерние салюты.

Такой вариант празднования Дня Победы продержался недолго. Уже в 1947 году этот знаменательный праздник был признан обычным рабочим днем, что автоматически отменяло парады и другие масштабные мероприятия.
И лишь в 1965-м, в год двадцатилетнего юбилея победы советских войск, день 9 мая был восстановлен в правах как общенародный праздник. Во многих регионах проходили собственные парады, а завершался день салютом.

Распад Советского Союза ознаменовался проблемами для новообразованных государств. Происходили различные конфликты на политической почве, еще не полностью созданным или укомплектованным правительствам было не до организации народных празднований. Наконец, в 1995 году в России возобновилось полноценное празднование Дня Победы.
Источник: Prazdnestvo.Ru
73  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: пригородный железнодорожный транспорт : 22.10.2010, 08:00:48
Полный бред!

Полный бред, потому что не вписывается в вашу систему?
Про экономию на самолете - это слова польской стороны, а не мои выдумки. И человеческий фактор в этой трагедии также сыграл свою роль - много всего сошлось.
А про экономию могу вам еще пример привести - из жизни окружающих.
Человек с большой должностьюю с приличным заработком ездил на работу на электричке, билет покупал не всегда, что уж им двигало, сказать не могу. Может, спортивный интерес, а может, считал, что деньги можно потратить с "большей" пользой. Купил квартиру рядом с работой, незадолго до того, как окончательно переехать и распрощатьься с ежедневными поездками на электричке, у него вытащили крупную сумму денег. По его же собственным словам - расплатился с железной дорогой за проезд по полной программе.
74  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Попытки переписать историю : 22.10.2010, 07:48:55
Каждый правитель, каждая власть желает видеть события прошлого в контексте со своими действиями сегодня. Т.е. найти в прошлом как бы начало своих деяний, поддержку, если хотите.

Я с вами согласна - государство в лице руководителя или правителя осмысливает историю со своей точки зрения, тем самым расцвечиывя новые грани. Так из многих граней складывется Целое.
75  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Попытки переписать историю : 13.10.2010, 12:07:35
Почему возникает потребность переписать историю?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!