Форум сайта Живая Земля
20.04.2024, 10:23:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3
16  Обсуждение / Экология. Экотуризм. Защита окружающей среды. Международное экологичесоке сотрудничество. / Re: Загрязнение окружающей среды : 24.10.2010, 02:53:51
Обсуждение статьи
     Взгляд сверху, он конечно, важен и нужен, но...  Помните вырежение: как полюбить всё человечество, если не умеешь любить того, кто живёт с тобой рядом, бок о бок?
     Так и в вопросе об экологии.
Что такое - Экология, на самом деле? Википедия предлагает такую трактовку: "Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»)."
     Я считаю, что экология начинается уже за порогом твоего дома. Большинство из нас, городских жителей, обитает в многоэтажных многоквартирных "муравейниках". Бесспорно, важно состояние жилища, в котором мы проводим значительную часть своей жизни, но всё же, это по большей части, личное дело - как ты содержишь своё жилище. Но когда мы выходим за порог своих квартирёшек...  Тут всё и начинается.
     Хочется спросить, кто свой подъезд, его внутреннее пространство, его состояние воспринимает как продолжение своего жилья? Разьве мы так же бережно относимся к нему, как к своей квартире?
     Случалось мне видеть в иных поъездах и цветы на подоконниках, и картины на стенах... Но это такая редкость!  Как правило, большинство из нас не считает зазорным, перешагнув порог своей квартиры, бросить бумажку, сигарету и т.д. И это только мелочь.
А уж если вышли из подъезда, сам "Бог велел" помусорить. Потом пеняем на жилищно-коммунальные службы - плохо работают. К ним, действительно, хватает вопросов, но сейчас я - не об этом.  Известна фраза: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".
     Экология начинается в голове, в сознании каждого человека с понимания необходимости содержать в чистоте пространство, непосредственно его окружающее.
     Невозможно полюбить Землю вообще, как планету, если не умеешь любить и облагораживать тот кусочек земли, по которому пролегает тропа твоей жизни.

17  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: Неизвестная война : 23.10.2010, 08:15:06
вы уверены , что для молодого поколения эти ваши выкладки в датах и цифрах хоть что-нибудь говорят? по-моему, большинству из них и эта война, и куликовская битва - всё где-то в одно время происходило. то ли с немцами сражались, то ли с татаро-монголами, то ли ещё с кем?
18  Обсуждение / История. Культура. Традиции. Наследие. / Re: пригородный железнодорожный транспорт : 23.10.2010, 07:48:47
Поэтому видимо некоторые и стараются не оплатить, т.е сэкономить.


деньги, как известно, эквивалент энергии. и их должно быть столько, сколько надо конкретному человеку на его реальные нужды. и космос даёт ему эту энергию. если он достаточно чист, этот человек.
экономить на проезде в траспорте - зажимать канал поступления этой энергии. меня умиляют разговоры таких "зайцев" в электричках, что они никак не могут найти хорошую денежную работу))))  вот и получается - сэкономил на малом, а потерял - в большом. так имеет ли смысл так сильно напрягаться: прыгать через ограждение, убегать от контролёров....
19  Обсуждение / Партии и движения. / Re: Как сохранить свою индивидуальность при общем стремлении к объединению. : 23.10.2010, 07:36:09
Кстати, такой опыт сохраниения индивидуальности, дающий шанс плодотворного сотрудничества, обретается в партнёрских отношениях, на уровне семьи. На этом поле научился человек сотрудничать с себе подобным с сохранением своей индивидуальности, научился "укрощать" своё эго на благо общей задачи, научился с уважением относиться к партнёру - тогда он сможет применить эти свои навыки в в большем коллективе. А нет этих наработок - как ни пыхти, можно из кожи вон лезть - мало что получится.
20  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: Что принесет России Олимпиада - 2014 в Сочи? : 23.10.2010, 07:24:20
можно только предполагать и взвешивать все "за" и "против". будет и то, и другое - неизбежно. от этого никуда не денешься.  а что принесёт: посмотрим по факту через четыре года)))))))))
21  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: Религии мира : 23.10.2010, 06:53:39
Хочется вернуться к уже упомянутому здесь Даниилу Андрееву:
"...Пусть христианин вступает в буддийский храм с трепетом и благоговением: тысячи лет народы Востока, отделнённые от очагов христианства пустынями и горными громадами, постигали через мудрость своих учителей истину о других краях мира горнего. Сквозь дым курений здесь мерцают изваяния высоких владык иных миров и великих вестников, об этих мирах говоривших людям. Мирам этим не соприкоснулся западный человек; пусть же обогатятся его разум и душа хранимым здесь знанием"

И далее:
"...Пусть мусульманин входит в индуистский храм с мирным, чистым и строгим чувством: не ложные боги взирают на него здесь, а условные образы великих духов, которых поняли и страстно полюбили  народы Индии и свидетельство о которых следует принимать другим народам с радостью и доверием"


"... И пусть правоверный синтоист не минует неприметного здания синагоги с пренебрежением и равнодушием: здесь другой великий народ, обогативший человечество глубочайшими ценностями, оберегает свой опыт о таких истинах, которыми духовный мир открылся ему - и никому более"

"...Розу Мира можно сравнить с опрокинутым цветком, корни которого  - в небе, а лепестковая чаша - здесь, в человечестве, на земле. Её стебель - откровение, через него текут духовные соки, питающие и укрепляющие  её лепестки. - благоухающий хорал религий. Но кроме лепестков у неё есть сердцевина: это её собственное учение. Учение это не есть механистическое сочетание наиболее высоких тезисов различных теософем прошлого: кроме нового отношения к религиозному наследию Роза Мира осуществляет новое отношение к природе, к истории, к судьбам человеческих культур, к их задачам, к творчеству, к любви, к путям космического восхождения, к последовательному просветлению всего мира."

1. Есть ли что то  общее у основных религий мира?
2. Возможно ли создать единую религию?

[/quote]
все религии возникли из одного источника, и уже поэтому они неизбежно идентичны. различия их оформились в процессе эволюции в зависимости от индивидуальных условий проживания народа, оформившего ту или иную религию, от природных условий, сформировавших традиции данного народа, от языка и культуры этого народа. но в конечном итоге - это только оболочка, форма. если же "счистить эту шелуху", просматривается тот самый единый источник.
поэтому рано или поздно, религии объединятся в нечно единое, похожее на то, что "прозрел" Даниил Андреев
22  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: День независимости России : 23.10.2010, 06:20:40
     Что негодовать на этот праздник? Почитаем ли он в народе? Не привыкли к нему ещё. Не оброс ещё историей, не стал традицией. Что с того? У него всё впереди.
     И он, безусловно, нужен. Как символ раздифференцирования с предыдущим историческим периодом, не важно, плох или хорош он был. Не будем сейчас заостряться на субъективных оценках.
23  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: День независимости России : 23.10.2010, 06:11:54
А Русь сильна!
А Русь сильна, - не теми, кто у власти,
Людей по ним, не зная, не суди,
И даже, разделенная на части,
Жива она и гибели не жди!

Уверен я, уже приходит время,
Когда от сна проснётся весь народ,
Он выдворит предательское племя
И больше их не пустит на порог.

Святая Русь, поднимется с коленей,
Вдыхая полной грудью кислород,
И впитывая мудрость поколений,
Божественную силу обретёт
24  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Духовная гордыня : 23.10.2010, 05:59:55
КРУТО!  теперь очень наглядно видно что такое дух.гордыня! вы оказывается впереди планеты всей , а остальные до вас не дотягивают.. так ею и веет...
ну, и напрасно вы так! егор описал интересный опыт внутренней работы, в процессе его развёртывания. только сказать "спасибо" и взять на вооружение.  или можете предложиить лучше? так давайте!
25  Обсуждение / Медицина. Традиционная и нетрадиционная. / Re: Болезни и наша психика. : 23.10.2010, 05:18:56
 Можно ли сказать о том, что наши болезни это следствие  наших негативных мыслей и поступков?
*
     Человек, хоть немного задумывающийся, о себе, о своём месте и роли в "этом подлунном мире", рано или поздно непременно увидит закономерность между своим характером, своими эмоциональными состояниями и своими "любимыми" болячками.
     Есть мнение, что если человек "обрёл" хроническую болезь - это уже ВСЁ! на всю оставшуюся жизнь. На самом деле, опираясь на личный опыт, могу утверждать, что и хронические болячки благополучно покидают тело, если понять, какие психологические проблемы лежать в их основе. Как известно, "в начале было слово", т.е. со слова, или мысли начинаются проблемы. Сначала они оформляются в облати психики, и проявляются ситуационно в жизни человека. Если же человек не решает эти проблемы, упорствуя в своих негативных проявлениях, тогда проблема "уплотняется" и проявляется уже как болезнь тела. Можно, конечно, полечить возникшую болячку лекарствами, но это только углубляет проблему, и через некоторое время она обязательно даст о себе знать более острым проявлением, или же "перекочует" на другой орган. И только осознание причины возникновения болезни и устранения её, может дать  положительный результат. Тогда уже и лечение лекарством будет вполне эффективным.
26  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Эра Водолея : 23.10.2010, 04:59:15
А я думаю,что в Эру Водолея мы все станем другими: будем экстрасенсами, телепатами,левитатами, а самое главное станем гораздо счастливие,т.к. перестанем бороться за материальные ценности.
перспектива, безусловно, радужная! но пока проделаешь этот путь от А до Я, столько ещё нахлебаешься, столько натерпишься. такие барьеры ещё преодолеть предстоить, причём, главным образом, в своём внутреннем духовном пространстве.
27  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Духовный человек : 23.10.2010, 04:42:12
... и началось: болезни, смерти,засуха, пожары,ураганы,смерчи,техногенные аварии.
Да ладно утрировать то! Не такое уж природное ноу-хау, были такие катаклизмы в истории и не раз.
Да и как не быть засухе, пожарам, когда на улице более 30 уже два месяца. Что ж тут удивительного то?
*
Удивительно, что такая жара БЫЛА. На нашей широте, и так долго - два месяца, что само по себе уже катаклизм.  можно согласиться, что бывали в истории и не такие катаклизмы, всемирный потоп, например 12 тыс. лет назад, и другие подобные... Но они разьве отменяют серьёзность проблем, возникших в связи с этой аномальной жарой?
28  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Духовный человек : 23.10.2010, 04:39:27
ура! наконец то на сайте "живая земля" начали говорить на тему, всех будоражущую:ЖАРА. у меня вот вопрос: про эту жару и дым я знала  ещё в июне( интуиция). что я могла сделать? и зачем я это знала?
*
знала, интуичила, т.е. "слышала". зачем знала - и надо было уточнять из того же источника))))
29  Обсуждение / Экология. Экотуризм. Защита окружающей среды. Международное экологичесоке сотрудничество. / Re: Человек и природа : 23.10.2010, 04:06:05
Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.
 Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без
изменения. Далее от лица автора:

 « ... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а
 навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное,
 сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи..
 иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в
 газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне:
 отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.
 
 Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра
 ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот
 уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в
 словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу:
 мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался
 лосем - люби ёжиков..
 Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет
 бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин,
 думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит,
 около часа.
 Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось.
 Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.
 И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!
 Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе
 фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
 Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде.
 Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать
 в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его
 забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома
 ёжик-инвалид?!..
 Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур
 ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют
 (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые
 бюрократические формальности..
 Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера.
 Гашу лыбу и спрашиваю: - Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? -
 отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы
 не закатиться, - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет,
 характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.
 В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены
 вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ
 Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен
 подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для
 опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня,
 блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем
 пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько
 я должна за операцию? Ответ меня додавил.
 "О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная
 программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени:
 "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к
 нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).
 Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн,
 ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.
 А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала
 после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду;
 умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали..
 В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком
 в России"
   х  х   х  х  х
     И грустно,  и смешно.  Мы, россияне, частенько любим посмаковать эту тему  -  как там хорошо, какие они благополучные, и какие мы  -  несчастные-разнесчастные.  Не буду спорить с этим очевидным фактом. Сейчас хотелось бы поговорить о другом.
     Очень, удобно, комфортно жить в западных странах, которые в своём благосостоянии достигли высокого уровня.   Но кто придумал, что удобства физического проживания чуть ли не главная цель, к которой надо стремиться?  И на самом деле, западная цивилизация прошла немалый путь и вложила колоссальный труд, чтобы достичь этого результата.  Ну, достигли  -  а дальше что? Есть во всём этом некая законченность, завершённость, которая предполагает остановку развития.   Римская империя в своё время тоже достигла значительного благосостояния.  И где она теперь?
     Экология души.  Хочется предложить к обсуждению такую тему.  Как уберечь от разрушения и гибели эту составляющую нашего Мира, без которой он самопроизвольно рассыплется в прах.
     

 
30  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: В чем смысл жизни на Земле? : 20.10.2010, 01:17:28
  Ещё дедушка Ленин говаривал: учиться, учиться и учиться.  Это главная цель (или смысл) жизни человека.  Так чему же мы учимся всю эту нашу бренную жизнь, какую истину постигаем? Чего нам не хватает в этой жизни, причём, всем без исключения.  Что является главной «неразменной монетой»?
     За ответом далеко ходить не надо.  И он один: это Любовь.
     Мало кто из нас, живущих, знает, что такое Истинная Любовь.  Каждый вкладывает в это понятие какой-то свой смысл, сообразно своим представлениям о жизни и отношениях.  Потому-то так часто «влюблённые» не слышат и не понимают друг друга. Кто-то этим словом обозначает отношения между полами.  Но отношения детей и родителей  -  тоже Любовь. Чтобы как-то разобраться в этом, ещё древние разделили Любовь на  «подвиды»: Эрос  -  любовь чувственная;  Филос  -  братская, дружеская; Агапэ  -  высшая, духовная любовь. Но на самом деле, это -  этапы постижения Любви, ступени, которые человеку необходимо пройти в познании этого чувства. И не познавши одну ступеньку, на другую не вспрыгнешь. Не получится.
     В христианской традиции звучит известная фраза: Бог есть Любовь. С ней спорит ОШО, опираясь на учение ессеев, утверждавших, что «Любовь есть Бог».
     Далее он говорит   «Разница огромная. Теперь Бог становится лишь атрибутом любви; теперь Бог становится лишь качеством потрясающего переживания любви.  Теперь Бог больше не личность, но лишь переживание тех, кто познал любовь. Теперь Бог становится вторичным по отношению к любви.
     Любовь  -  это высшая ценность, окончательное цветение. Выше её нет ничего.
….Любовь  -  это цветок розы в вашем существе. Но сначала подготовьте ваше существо: рассейте темноту и бессознательность. Становитесь всё более и более бдительными и осознающими, и любовь придёт сама собой, в своё время.
….Любовь  -  это духовное переживание, нечто, не имеющее отношения к полу и не имеющее отношение к телу, но имеющее отношение к глубочайшему внутреннему существу.
     Но ты не вошёл даже в свой собственный храм. Ты совсем не знаешь, кто ты есть, и ты спрашиваешь о любви. Прежде стань самим собой; прежде узнай самого себя. И любовь придёт как награда.  Она сыплется на нас, как цветы… наполняет наше существо.  И она продолжает осыпать вас, и вместе с ней приходит огромное стремление делиться.
….Прежде станьте наполнены любовью, затем случится так, что вы начнёте делиться.  А затем  -  величайший сюрприз…  По мере того, как вы отдаёте, вы начинаете получать из неведомых источников, из неведомых закоулков и укромных уголков Существования.  Чем больше вы отдаёте, тем больше вы получаете.  Жизнь становится подлинным танцем любви….»
Самопознание  и Любовь  -  это и есть истинный смысл существования человека на Земле. Именно этому мы и приходим учиться, учиться и учиться…..
Страниц: 1 [2] 3
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!