Новости

Праздник проводится в день памяти Кирилла и Мефодия, славянских просветителей, создателей славянского алфавита, проповедников христианства.

Государственный статус в новой России получил в 1991 году и до 2009 года ежегодно избиралась столица праздника. В разные годы центром торжественных мероприятий побывали Смоленск, Москва, Владимир, Белгород, Кострома, Орел, Ярославль, Псков, Рязань, Калуга, Новосибирск, Воронеж, Самара, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийск, Коломна, Тверь, Саратов.

С 2010 года основные торжества проходят в Москве. В этом году на Красной площади состоится выступление огромного сводного хора из 5000 участников, а также ансамбля русских народных инструментов «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Центрального военного оркестра Министерства обороны, Образцового оркестра имени Римского-Корсакова Военно-морского флота.

Прозвучат «Христос Воскресе» на латинском, греческом и церковно-славянском языках, русские и украинские народные песни, произведения Александры Пахмутовой, «Славься» Михаила Глинки и финальная ода «Апостолам слова», посвященная Кириллу и Мефодию.

Организаторы праздника постарались подобрать песни, которые хочется петь вместе, подчеркивая тем самым характер праздника и его главную цель – единение славянских народов на почве духовности, культуры и служения Отечеству.



© 2008-2018 «Региональное общественное движение «Живая Земля – наш общий Дом»
123056, Москва, Тишинская пл., д. 1, стр.
Тел. 8 (965) 318-49-22
e-mail: info@zhivaya-zemlya.ru
НАШИ ПАРТНЁРЫ И СПОНСОРЫ
Книжное издательство "Аввалон - Ло Скарабео"

Стать нашим Партнером и Спонсором
Rambler's Top100 Яндекс цитирования LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
C????????? ??????? ??????????-????????????? ????? ????