Новости

со дня открытия Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.
 
Музей был создан по инициативе профессора Ивана Владимировича Цветаева на основе Кабинета изящных искусств при Московском университете. Первоначальная концепция – создание музея копий, знакомящих посетителей с основными шедеврами мирового искусства. Впервые эта идея была сформулирована в 1831 году в «Проекте Эстетического музея при Императорском Московском университете» З.А.Волконской. Но уже к открытию Музей располагал уникальными коллекциями подлинников.
 
В 1895 году Музей получил свое первое официальное название.
В 1896–1897 годах Академия художеств провела архитектурный конкурс на лучший проект здания Музея. Победу одержал выдающийся московский архитектора Р.И.Клейн.
В 1898 году было утверждено «Положение о Комитете по устройству Музея изящных искусств». Председателем комитета стал Великий князь Сергей Александрович, секретарем – И.В.Цветаев, заместителем Председателя – промышленник и придворный Ю.С.Нечаев-Мальцов. В этом же году был торжественно заложен первый камень в основание здания.
Торжественное открытие музея состоялось 13 июня (31 мая) 1912 года.
 
Сегодня Музей входит в десятку лучших музеев мира.
 
Телеканал «Культура» посвящает юбилею цикл из четырех фильмов, которые выйдут на экран с 4 по 7 июня.
 
Первый фильм «Свидание с шедевром». О легендарных выставках одной картины.
Начало было положено в 1974 году, когда в Москве экспонировалась «Джоконда» Леонардо да Винчи.
Затем москвичи и гости столицы могли увидеть «Венеру Урбинскую» и «Портрет неизвестного» Тициана, «Искусство живописи» Вермеера, «Танец» Матисса, «Святого Себастьяна» да Мессино, «Антея» Пармеджанино, парные портреты Рембрандта.
 
Второй фильм «Диалоги» посвящен диалогу культур. Речь пойдет о таких выставках, как «Москва – Берлин», «Москва – Париж», «Диалоги в пространстве культуры», «Футуризм».
 
Третий фильм «Второе призвание», название которого говорит само за себя. И речь в нем пойдет о живописных произведениях известных режиссеров, музыкантов, писателей, которые выставлялись в музее им. А.С. Пушкина.
И, наконец, фильм четвертый, «XXI век». О прошлом, настоящем и будущем музея, который всегда идет в ногу со временем и продолжает оставаться современным и интересным для посетителей всех поколений.
 
«Впервые я побывал здесь двадцать лет тому назад. Это действительно один из великих музеев мира, его коллекции произведений искусства всегда оказывают огромное впечатление, как и история этого музея», – сказал директор Центра Помпиду Альфред Пакман (Париж).
 
«У нас неподдельный интерес к тому художественному процессу, который проходит в наши дни и в России, и за рубежом, – говорит директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова. – В этом смысле музей отличает одна особенность: он очень хорошо слышит время. Наша задача – чтобы зритель не просто познакомился с историей музея, но захотел прийти в него снова».
 
По материалам:

 



© 2008-2018 «Региональное общественное движение «Живая Земля – наш общий Дом»
123056, Москва, Тишинская пл., д. 1, стр.
Тел. 8 (965) 318-49-22
e-mail: info@zhivaya-zemlya.ru
НАШИ ПАРТНЁРЫ И СПОНСОРЫ
Книжное издательство "Аввалон - Ло Скарабео"

Стать нашим Партнером и Спонсором
Rambler's Top100 Яндекс цитирования LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
C????????? ??????? ??????????-????????????? ????? ????