Новости

  

«Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность».        М.В.Ломоносов

19 ноября 1711 года в семье поморского крестьянина родился сын. Через 19 лет жажда знаний позвала юношу в дорогу, зимой с обозом он ушел в Москву и там поступил в В «Спасские школы», то есть в московскую Славяно-греко-латинскую академию. Юношу этого звали Михайло Ломоносов.

В этом году мы отмечаем 300-летие со дня рождения выдающегося русского ученого – химика, математика, геолога, астронома, профессора химии, организатора и строителя российской научной школы, поэта, художника, историка и просветителя.

Этому знаменательному событию посвящены многие крупные мероприятия, большинство из которых проводит Московский Государственный Университет, носящий имя великого русского ученого.

19 ноября, в день рождения великого русского ученого и просветителя, в московском отеле «Метрополь» пройдет «Ломоносовская Ассамблея». На торжественные мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, приглашены 300 талантливых школьников из 83 регионов России, проявившие себя научными, спортивными, культурными и общественными достижениями. Возраст самого юного участника Ассамблеи – 7 лет. Организаторами Ассамблеи являются Фонд поддержки социальных проектов и НОУ «Ломоносовская школа».

В фойе будет развернута выставка рисунков и фотографий к 300-летию Ломоносова. В «Красном зале» будут проходить мастер-классы по рисованию, мозаике, риторике, стихосложению. Кроме того, Холмогорские мастера-резчики по кости покажут ребятам, как создаются настоящие произведения искусства, в свое время высоко ценимые императорским двором.

Участники Ассамблеи смогут попробовать блюда национальной Поморской кухни: угощения из Архангельской трески, шанежки, пряники, морс из морошки.

11 ноября студенты МГУ зажгли символический «огонь знаний» в честь 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова на его архангельской родине. Горящий факел будет доставлен к Московскому университету путем, которым когда-то прошел будущий его создатель.

Посланцы Московского университета повторят маршрут будущего академика. По пути в городах и селах, в вузах и школах они прочтут лекции о роли Ломоносова в становлении российской и мировой науки. 19 ноября - в день рождения великого новатора России - участники акции приедут в Москву, где состоится праздничный митинг у памятника Ломоносову рядом с главным зданием МГУ.

Отдавая дань уважения этому замечательному человеку, Россия торжественно отмечает 300-летие со дня его рождения.

О Михаиле Васильевиче Ломоносове читайте на страничке События.

Отрывки из поэтических произведений Михаила Васильевича – на Творческой страничке.

 



© 2008-2018 «Региональное общественное движение «Живая Земля – наш общий Дом»
123056, Москва, Тишинская пл., д. 1, стр.
Тел. 8 (965) 318-49-22
e-mail: info@zhivaya-zemlya.ru
НАШИ ПАРТНЁРЫ И СПОНСОРЫ
Книжное издательство "Аввалон - Ло Скарабео"

Стать нашим Партнером и Спонсором
Rambler's Top100 Яндекс цитирования LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
C????????? ??????? ??????????-????????????? ????? ????