Форум сайта Живая Земля
20.04.2024, 05:03:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Духовная гордыня : 02.12.2009, 10:40:51
Достаточно подробно и полно о духовной гордыне нашла на сайте "Познай себя", где это рассматривается с точки зрения искажённого отношения к себе и окружающим. Совершенно с этим согласна и привожу выдержку с сайта:
" На практике, едва ли кто из нас признает у себя наличие данной проблемы и отнесётся к ней с достаточной серьёзностью. Большинство людей предпочитает не обращать на неё внимания. Меж тем, духовная гордыня становится коллективной проблемой человечества в целом. Это связано с новыми возможностями, которые открываются людям в результате научно-технического прогресса. Также большую роль играет возрастание роли социума в жизни отдельного человека. Работа с проявлениями духовной гордыни требует от нас не только терпения, но и беспристрастного отношения не только к другим, но и к себе.
В первую очередь, человек должен определить, что он понимает под духовной гордыней. Это само по себе является началом работы над данной проблемой. Для каждого из нас значимо чувство собственного достоинства, стремление к уважению окружающих. Проблема в том, что качества эти могут быть гипертрофированны или проявляться искажённо. Именно в данном случае следует вести речь о гордыне. Её основой часто является не только стремление возвысить себя над окружающими, но и попытки принизить чужие достоинства. В подобном случае основой гордыни является снисходительное, презрительное, потребительское отношение к другим людям или к группам людей. Ещё более жёсткое в этом плане отношение мы можем проявлять к животным, растениям, материальным объектам. При этом гордыня может являться причиной явной агрессии.
Часто возникают ситуации, когда люди предпочитают скрывать свои истинные чувства и устремления. Когда подобный стиль поведения становится привычкой, нам трудно сохранять бдительность. Действия такого человека становятся механистичными. Результат их может быть легко предопределен. Зацепленность чаще всего проявляется в значимых для человека ситуациях, когда он не в состоянии сдерживать свои инстинктивные проявления. При этом человек может полностью утратить осознанность.
Работать с проявлениями духовной гордыни сложнее, поскольку мы, как правило, предпочитаем не афишировать их. Это связано не только с социальными установками, но и одним из принципов, которым руководствуется человек – как я отношусь к людям, так и они ко мне. "
Спасибо, что подняли эту важную тему, я нашла эти отклонения и у себя, думаю, каждому из нас стоит о ней поразмыслить !
 
2  Обсуждение / Наука о Живой Земле. / Re: Как спасти Землю? : 24.11.2009, 12:11:04
Земля живая, уникальная и представляет собой многовековой труд Бога и бесчисленного числа духовных сущностей, впрочем как и человеческая душа.  Она с нами имеет много общего и также грешна как человеческая душа. Земля не только сама получает бесценный опыт познания в физическом теле, но и для нас является уникальной школой прохождения опыта, который невозможен в тонком плане. Опыт прохождения физического плана бесценен для нас всех и необходим для дальнейшего развития бытия. Это необходимый пласт познания без которого невозможен последующий.
3  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Духовный человек : 23.11.2009, 11:47:47
Для меня духовный человек-  это человек яснодумающий, яснослышащий, ясновидящий и освещающий духом наш физический мир.
4  Обсуждение / Медицина. Традиционная и нетрадиционная. / Re: Смерть : 23.11.2009, 11:39:37
Самоубийство-это великий грех. Мы приходим в этот мир, чтобы отработать свою карму и измениться, лишение себя жизни- это грех вдвойне: по -сути это прерванная жизнь, неосуществленные задачи и падение по  качествам.
5  Обсуждение / Наука о Живой Земле. / Re: Как спасти Землю? : 21.11.2009, 11:28:16
Я думаю, что человечество на Земле отрабатывает свои давнишние грехи. Если нас не останется на Земле как виде, может быть это будет прощением Бога и возврат нас домой - в тонкий план.
6  Обсуждение / Медицина. Традиционная и нетрадиционная. / Re: Смерть : 21.11.2009, 11:21:50
Смерть- это изменение жизни, показатель достигнутого. Во время операции под наркозом я общалась с сущностью намного духовнее и выше меня. Уверена, что если бы люди знали что за смертью, они не хотели бы жить в физическом мире.
7  Обсуждение / Мировое сообщество. Роль России в мире. / Re: Религии мира : 21.11.2009, 11:14:04
Основные учения, символы и предписания общи для всех религий мира. По сути различны форма изложения и некоторые нюансы, а самое главное-  извращенные трактовки этих учений. Люди Земли нуждаются в едином религиозном учении, которое всех объединит. На эту тему рекомендую прочесть книгу Анни Безант "Братство религий".
Страниц: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!