Форум сайта Живая Земля
29.03.2024, 06:53:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 4
1  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Духовная гордыня : 06.03.2012, 08:38:51
Добрый день. Извиняюсь, если этот вопрос уже где то поднимался на форуме я не нашел.
Меня больше интересует духовная эзотерическая сторона занятий йогой. Какое внимание уделяется этому в вашей школе? Если не сложно, осветите этот вопрос подробнее. Спасибо.
                           
           

Я попытаюсь дать ответ  на ваш вопрос. Но не знаю, насколько он относится к  категории "духовно эзотерический"Улыбающийся   напишу свое мнение по этому вопросу.
Приходя в этот мир, каждый человек имеет какую-то свою кармическую задачу на это воплощение. Но, каждый из нас имеет и одну общую задачу - научиться любить всех живых существ, как пишет  Sunway "безусловной любовью".  Это когда ваша любовь и служение людям и миру бескорыстно.  Т.е быть "отдающим" человеком на любом месте, где живете и работаете.. но порой этому надо учиться, учиться  духовно развиваться, работать над собой и стараться стать гармонично развитой личностью.
Гармонично развитый человек, это когда его Тело и Душа существуют в гармонии.
Душа -  д.б. очищена от  эгоизма, гордыни, высокомерия, жадности, зависти, осуждения и т.д и т.п. Наше тело - это сосуд, где хранится и живет наша  Душа и потому и его надо держать в чистоте. Правильное питание, отсутствие(ограничение) в жизни тела химических и наркотических средств(алкоголь, курение, таблетки, наркотики и т.д)  и физические упражнения.  Ведь, согласитесь, когда тело  сильно болеет трудно думать о высоком ( хотя это возможно). Конечно, мы говорим, что все наши болезни от неправильного мировозрения, поступков, мыслей и т.д. Это ослабляет наше физическое и энергетическое тело.  Но,  ведь пить, курить и т.д заставляет нас именно наше неправильное мировозрение и так же утежеляет , загрязняет нашу энергетику.
Поэтому эти две составляющие так взаимосвязаны и так зависят друг от друга и должны работать в гармонии друг с другом. Так вот йога -  является одним из инструментов поддерживающим наше тело в порядке и в энергетическом и в физическом.
Но рассматривать йогу только как набор физических упражнений и открытие энергетических центров и заниматься только этим, т.е развивать только тело, и не применять йогу как помощь для работы с душой,  то это может принести искажение. Неминуемо  человек может быть охвачен гордыней,  от своих сверх способностей,  и от своей якобы духовности..
Йога это  некая философия , это и комплекс   упражнений (асан) и медитации. Медитации, которые очень помогают нам в духовной работе, в работе над собой. Дело в том, что наш неспокойный ум приносит нам много проблем – он постоянно чем то занят и как правило это или думы о прошлом или мечты о будущем или критика(оценка) кого-то или чего то, осуждение и т.д И человек тратит на это массу тонкой энергии, оттягивая ее у своего тела, которое потом начинает болеть. Надо научиться жить здесь и сейчас…Это не просто. Надо уметь контролировать свои мысли , свои чувства, хотя бы просто уметь наблюдать за своими мыслями. И в это м очень хорошо помогает медитация.  Она дает хорошую тренировку по успокаиванию тела, мыслей и чувств, возвращает нас в реальность, дает прилив энергии. И если эта медитация еще сопровождается мантрой или молитвой, то дает еще  вибрационную очистку и гармонизацию тонких тел.
Т.е Йога хороший инструмент в помощь для духовно развивающегося человека. Но опять же ключевое слово духовной работы учиться стать гармоничным человеком, открывать свое сердце и очищать его.  И все что касается йоги, эзотерики, психологии, религии  и т.д – все это только инструменты для раскрытия  души, если их использовать в этих целях, иначе как мы писали выше все приведет к  духовной гордыни, эгоизму, высокомерию и т.д, т.е закрытию сердца.. и вы превращаетесь  в потребляющее существо, а не отдающее. Но это тема для другого разговора.
Теперь, что касается нас. У нас нет практикующих учителей йоги. Это не цель нашей организации. Каждый из нас занимается телом в соответствии со своими убеждениями. Но почти везде в России уже есть много центров  по йоге, по восточной психологии, которые занимаются этим профессионально.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.












2  Обсуждение / Медицина. Традиционная и нетрадиционная. / Re: Orthodontists : 14.12.2011, 08:04:36
Здравствуйте. Я попытаюсь ответить вам на ваши вопросы, хотя, вы обратились немного не по адресу, но я могу поделиться с вами той информацией, которой владею.
1.Ставить брекеты можно в любом возрасте. Я знаю женщину, которая носила брекеты в 48 лет. Но, конечно, в более юном   
   возрасте,это будет не так болезненно и быстрее.
2. Да, это дорогостоящее удовольствие.У нас в России цена на брекеты может доходить до 150 тыс. рублей(за два брекета). Но
   все будет зависеть от сложности лечения и , вероятно, от пристижности клиники, в которую вы обратитесь. Я думаю, вам 
   надо будет обойти несколько клиник, что б найти приемлемую для вас цену. В любом случае, хорошо проконсультироваться у
   нескольких врачей, чтоб удостовериться в правильности диагноза.
3. Длительность так же будет зависеть от сложности лечения. Это может быть и пол года и 2 года.
4. Хотела бы вас предупредить, что это еще и болезненный процесс. Будет происходить разворот или раздвижка корней зубов и
    это будет сопровождаться болями. Я знаю что люди принимают обезболивающие таблетки, при этом еще и трудно питаться,
    многие худеют Улыбающийся. И так же зубы будут требовать дополнительного ухода, так как пищи постоянно будет застревать в
   брекетах и может быть запах.
  Думаю, что все это вам надо будет учесть при принятии решения.
5. Вы пишите, что боитесь реакции на вас сотрудников и коллег.  Думаю, что этого надо бояться менее всего:)
   Только тот человек, который умеет ставить перед собой цели  и достигает их, несмотря ни на что,сможет достичь в жизни успеха.
И его не будет волновать то, что о нем скажут другие. Надо быть уверенны в том , что вы делаете и тогда остальные поверят в это тоже. Только тогда человек становится личностью, когда сможет вырваться из под влияния толпы. Он может посоветоваться с друзьми, может проконсультироваться по тем вопросам , которыми не владеет со специалистами, но решение принимает сам. Поэтому такого человека и называют "личностью". И его потом уважают все, если конечно его цели не противоречат добру:)
Так что ничего не бойтесь, это ваша жизнь, ваше здоровье . Желаю вам УДАЧИ и УСПЕХОВ!
3  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Духовное томленье : 30.10.2011, 07:27:31

                                   Что стоит за названием «Духовное томленье»? По убеждению автора именно оно пробуждает в человеке потребность осмыслить свое назначение, а также лежит в основании чистых и благородных дел, но для самого человека, по существу, неважно, что движет им при совершении таких дел.



Вы знаете? А мне видится. что ,наооборот, очень важно. что движет чекловеком при совершении таких дел и любых других. Главное  в наших поступках мотивация. Ведь очень часто бывает так, что если мотивация не правильна,когда у человека в голове жесткие конструкции видения духовности и мира,они - духовные люди, становятся очень жесткими, очень гордыми и нетерпимыми к окружающим людям, отсюда критика и осуждения других людей, верований и т.д. Даже внешне благородные дела можно делать с разной мотивацией типа - "мне за это воздасться, я буду делать хорошие дела, а в ответ и у меня все будет хорошо-деньги, успех и т.д""(мотивация выгоды), "вот я какой хороший, чистый и духовный""(мотивация гордыни-возвеличивание себя), "надо срочно всех спасть- они живут не правильно, только я знаю как надо" (мотивация догнать и причинить добро(в принципе тоже гордыня)) и т.д и т.п
4  Обсуждение / О разном / Re: ЦИТАТЫ : 16.08.2011, 07:12:08
Неизвестный автор

"Блажен, кто может со смирением
себя и ближних принимать!
Блажен, кто для любви отдать
себя готов " во всесожжение"
Но больше всех  блажен тот нищий,
Кто духом мал, ничтожно слаб,
кто страха и уныния раб,
но кто освобождения ищет!
Кто ищет- тот всегда найдет,
коль сердцем к чистоте стремиться
Кто в двери Истины стучится-
тот непременно в них войдет."
5  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: В чем смысл жизни на Земле? : 16.08.2011, 07:03:11
Если опросить большое количество людей и спросить в чем смысл жизни то получим большое количество разных ответов что свидетельствует о том что каждый видит смысл по своему в меру своего развития и понимания. Наверно смысл жизни в самой жизни, быть,жить ,радоваться и любить.

В том то и беда, что даже эти простые вещи люди не умеют делать - жить радуясь каждому мгновению ...и любить.. по настоящему бескорыстно....
6  Обсуждение / О разном / Re: ЦИТАТЫ : 11.07.2011, 06:46:02
Достойный муж делает много, но не хвалится сделанным; совершает заслуги, но не признает их,
потому что он не желает обнаруживать свою мудрость.

Лао-Цзы
7  Обсуждение / О разном / Re: ЦИТАТЫ : 22.06.2011, 09:39:31
"Начинайте заниматься тем,
 что вам нравится и вам не придется
 работать ни одного дня в жизни"

Конфуций
8  Обсуждение / Медицина. Традиционная и нетрадиционная. / Re: Депрессия. : 27.05.2011, 07:25:56
Если вернуться к нашим религиозным первоисточникам, то в любой из них говориться о том, что уныние(депрессия) это грех. Я нашла в Ведах ответ- почему? - Оказывается чем больше у человека претензий к себе, к своей жизни, с окружению, и к миру и т.д, тем больше его уныние. И оно усиливается, если эти претензии все возрастают и возрастают. Поэтому так важно ,для начала,
- принять(полюбит) себя таким каким ты есть,
- принять свою жизнь и понять все, что в ней было, все было дано нам как урок, а не как наказание,сделать выводы и принять,  не сожалея о нем
-принять свое окружение, помня о том , что подобное притягивает подобное, значит надо поработать над собой, если что то не  так,
- принять тот мир в котором мы живем со всем его окружением. Ведь если вы верите в Бога...значит надо поверить в то, что все что делается в мире для чего то надо, ведь Бог допускает это и надо подумать и попытаться понять -для чего.?.
- и, конечно, как пишет Лоррейн, наполняйте  свою жизнь приятными событиями, живите не будущем и прошлым а сейчас, радуйтесь тому что у вас есть, наполняйте свою жизнь Любовью к миру и он ответит вам тем же   Улыбающийся
9  Обсуждение / Медицина. Традиционная и нетрадиционная. / Re: Страх "конца Света" : 25.05.2011, 07:20:07
 С точки зрения Ведов, очень важно жить здесь и сейчас, т.е жить и ощущать себя в реальном времени. Почему это важно?
 Человек имеет некий запас энергии для жизни и она тратиться на физическую жизнь, на эмоциональную и ментальную жизнь. И,очень сильно идет расход энергии и обесточивание человека тогда , когда человек ощущает негативные эмоции, страхи, недовольства, претензии к внешнему окружению и т.д. И как правило, эти негативные эмоции возникают либо по отношению к прошлому( недовольство(обида) родителями, родными,  какими то событиями в прошлой жизни, недовольство своим местом в жизни и т.п)) и в результате теряет энергетическую поддержку Рода или по отношению к будущему(страх будущего, бесплодные мечты и ожидания и т.п) и в результате возникают проблемы с потомством, с деторождением. В любом случае, человек тратит свою энергию, обесточивает себя и он либо заболевает, либо его настоящая жизнь потихоньку рушиться, потому что не хватает энергии что бы ее выстраивать, человек теряет интуицию и совершает неправильные действия.
Поэтому, думаю, что очень вредно бояться будущего.. Что будет по настоящему не знает никто , ни астрологи, ни экстрасенсы... Надо жить настоящим - ЗДЕСЬ  и СЕЙЧАС .
Как один из способов для работы с прошлым, что бы сгармонизировать свое пространство очень хороша вот эта работа:
http://www.zhivaya-zemlya.ru/directions/?directionid=5&articleid=207
10  Обсуждение / О разном / Re: Поздравления! : 24.04.2011, 03:58:02
Всех поздравляю с великим праздником!
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
11  Обсуждение / О разном / Re: ЦИТАТЫ : 14.04.2011, 06:42:04
Земля - это единое целое всех ее тонких тел, цитата написана о покидании планеты Земля, а не земли как физич. тела. Не думаю, что на Марсе люди смогут создать Рай...не изменив свое Сознание.
12  Обсуждение / Медицина. Традиционная и нетрадиционная. / Страх "конца Света" : 14.04.2011, 06:35:51
Все чаще в информационных источниках муссируется тема - "конец Света", которая якобы наступит в 2012 году, тем самым нагнетая страх у людей всей планеты. Давайте поговорим об этом. Опасны ли эти мысли? Все ли так фатально  или это просто очередной этап http://www.zhivaya-zemlya.ru/directions/?directionid=5&articleid=210 в развитии Земли и Человека ?
13  Обсуждение / О разном / Re: ЦИТАТЫ : 12.04.2011, 06:20:00
" Будем молиться, что бы человеческая раса
  никогда не покинула Землю, распространяя
  свое зло повсеместно"

  К.С.Льюис
14  Обсуждение / О разном / Re: ЦИТАТЫ : 12.04.2011, 06:17:04
"Кто бы ни предпринял попытку сделаться судьей
Истины и Знания, он обречен услышать смех богов"

Альберт Эйнштейн


15  Обсуждение / Экология. Экотуризм. Защита окружающей среды. Международное экологичесоке сотрудничество. / Re: Разочарование в экологии : 28.03.2011, 07:50:26
Думаю, не в экологии надо разочаровываться, а в людях, которые не хотят ей заниматься всерьез... все думаем - проскочим!, много говорится в мире об экологии...а делается по сути очень мало, всем денег жалко , чтоб делать это по серьезному..Что говорить? - даже в такой серьезной ситуации как в Японии, все скрывают опасность, беспокоятся видети ли за престиж своей страны.. Наших атомщиков, которые предлагали свою помощь, не пускали в страну,до тех пор пока уж не бабахнуло... О чем говорить...у нас до сих пор играют в престижи, секретки и т.д , даже когда под угрозой жизнь половины континента... Когда люди начнут думать не только о себе, но и потомках и  о планете !?
Страниц: [1] 2 3 4
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!