Форум сайта Живая Земля
29.03.2024, 08:51:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3]
31  Обсуждение / Образование. Воспитание. Патриотизм. / Re: Мужчина и женщина : 18.10.2010, 12:17:30
     Какое же здесь противоречие? Единым целым  они смогут стать только после того, как обрели индивидуальность.  Только тогда они становятся полноценными единицами, способными объединиться в целое, чтобы творить Эволюцию.
*
Как воздух нужно мне общенье это
Чтобы познать мужское-женское начала
Чтобы труды сложились к Концу Света
И нас по сторонам вновь не качало

Познать любови истинную суть
Как высочайшее соединенье двух начал
Чтобы без страха Вечности в глаза взглянуть
И Путь продолжить вместе величаво
32  Обсуждение / Образование. Воспитание. Патриотизм. / Re: Испытание отпуском: наедине с ребенком : 10.10.2010, 09:29:43
     меня всегда чрезвычайно удивляла фраза, которую порой, можно услышать от родителей: "отдохнуть от ребёнка"
а как можно вообще "устать от ребёнка"? это всё равно. что устать от жизни. с ребёнком не надо беспрестанно "заниматься". с ним просто живёшь, и он - часть твоей жизни. причём, не самая плохая. в общении с ребёнком и в себе открываешь качества и таланты, о которых раньше и не подозревал.
     может быть, в этом глубинный смысл фразы, что наши дети - наши первые и главные учителя?
33  Обсуждение / Образование. Воспитание. Патриотизм. / Re: Мужчина и женщина : 09.10.2010, 01:32:04
Мужчины, женщины – так одиноки в этом мире
Борьбой друг с другом так увлечены!
Но если посмотреть на суть вещей пошире
Единым целым быть они должны

В том смысл мужского-женского начала
Чтоб суть вещей в одно объединить
И как бы ветром жизни ни качало
Сквозь будни пропустить творенья нить

34  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: В чем смысл жизни на Земле? : 09.10.2010, 01:29:14
     "Один царевич поссорился со смыслом своей жизни. Сказал, что не понимает, в чем он состоит, этот смысл. А смысл обиделся и сказал, что уходит, и пусть его царевич ищет, пока не найдет. А чтобы искать было труднее, забудет царевич, как он выглядел, этот смысл жизни.
     "Проснулся царевич наутро и понял, что не знает больше, в чем смысл его жизни и где этот смысл теперь искать. Закручинился царевич и стал искать помощи.
Сначала пошел он к своему отцу, царю, и спросил:
- Скажи, отец, в чем смысл моей жизни?
- В том, чтобы учиться государством управлять, а потом когда-то меня заменить на троне.
Но понял царевич, что не его это смысл жизни – просто заменить отца на троне.
Тогда пошел он к царице, и спросил ее, в чем смысл жизни. Царица ответила:
- В том, чтобы просто жить и радоваться жизни.
Но царевич подумал, что и тут – не то что-то. Жить и радоваться – это хорошо, но это само собой, а вот смысл-то в чем, зачем он, царевич, живет на свете?
     Пошел царевич к министрам. Один из них сказал, что смысл жизни – в том, чтобы завоевать все государства, подчинить себе и стать повелителем всего мира. Другой – в том, чтобы накопить много денег и стать самым богатым на свете. Третий – что смысл жизни в том, чтобы мудрым руководством государством прославиться на весь мир. Но и эти ответы царевичу не понравились.
     Священник в храме сказал царевичу, что смысл жизни – в том, чтобы подготовиться к тому, что ждет человека после смерти. Придворный философ – что смысл жизни в принципе непознаваем.
А старая нянька прошамкала:
- Смысл жизни – в том, чтобы род свой продолжить, детишек завести. Жениться тебе надо, царевич!
Плюнул царевич и решил искать смысл жизни сам.
     Сначала он искал смысл жизни в удовольствиях и развлечениях, но скоро ему это наскучило: старые удовольствия приелись, а новые – не придумывались.
     Затем он стал изучать науки, обложился книгами и созвал всех известных мудрецов из всех стран, всех ученых, философов и мистиков. Но в конце концов настал день, когда он изучил всё, что знали его учителя, а сам он не чувствовал в себе учености: он открыл несколько законов природы, он сделал много изобретений, но не чувствовал, что смысл его жизни именно в этом.
     Потом царевич занялся искусствами. Он пел, рисовал и играл на всех музыкальных инструментах, какие только придумали люди к тому времени. Он написал песню, которая радовала сердца всех, кто ее слушал, и стихи, которым не было равных, но смысл жизни в этом так и не нашел.
     Тогда царевич решил искать смысл жизни по всей земле. Он отправился в дальние страны, изучая жизнь народов этих стран и впитывая в себя их премудрость. Он нашел в пути верного друга. В далеком государстве царевич увидел, что царь той страны угнетает свой народ; царевич собрал недовольных и сверг царя. Несколько лет он правил государством, он сделал много добра людям, живущим в нем; но не чувствовал, что быть мудрым и справедливым царем – смысл его жизни. И он посадил на трон своего друга, а сам отправился путешествовать дальше. В пути он встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его и согласилась путешествовать вместе с ним. Они увидели многое из того, что составляет красоту этого мира, узнали, как много есть в нем интересного и необычного. Но что-то всё влекло и влекло царевича в дорогу: он чувствовал, что всё еще не нашел то, что искал. Уже выросли их дети, выросли внуки, а бывший царевич всё искал и искал смысл жизни.
 
     Настало время, когда он уже не мог ездить по миру. И тогда он достал перо и толстую-толстую чистую книгу и начал записывать всё, что было в его жизни, и свои мысли о том, что было. Он писал год, писал два, три… но вот настал момент, когда закончилась последняя строка. Он отложил перо, посмотрел на толстую книгу, заполненную строками его жизни… и понял, что жизнь прошла не зря, она была наполнена глубоким смыслом. Что в этом и был смысл его жизни – всё время искать смысл жизни."
35  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: В чем смысл жизни на Земле? : 07.10.2010, 04:47:32
 Вы так красочно говорите о состоянии тех, кто «стяжал все богатства мира», что можно подумать, что только вчера из этой шкуры.
     «Богатства мира» просто так НИКОМУ не даются. Не будем сейчас говорить о тех, кому они достались случайно – они так же быстро и «утекают» сквозь пальцы.  В любом случае, чтобы иметь их (богатства), надо приложить недюженные способности.  Огульно давать такую жёсткую характеристику всем владельцам материальных богатств  -  слишком упрощать картину.  Мир намного сложнее.  А тем более, брать на себя смелость утверждать, о чём они думают и мечтают. 
36  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: В чем смысл жизни на Земле? : 06.10.2010, 03:35:37
 В первую очередь, в том, чтобы он БЫЛ, в принципе.
      Наполнить смыслом свою жизнь  -  первейшая задача человека.  Здесь грань между животной природой его, и собственно человеческими проявлениями.
     Другое дело, что наполненность этого смысла у разных людей – своя.  У кого-то смысл жизни – купить машину, дачку.  А у кого-то  -  пообщаться как можно с большим числом представителей противоположного пола ))  У кого-то  -  безграничная власть над людьми,  которую можно получить, «нахапав» как можно больше денег  -  средство влияния… Но даже обретя все сокровища мира, человек, в конце концов, приходит к пониманию тленности, бессмысленности этого богатства, и готов отдать его за обладание силой духовной, которая одна только и есть истинный смысл жизни человека, по каким бы кочкам и ухабам не пришлось ему побродить до этого.     
37  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: В чем смысл жизни на Земле? : 05.10.2010, 09:18:02
Одна народная учительница в России писала: "Если я потеряю веру в смысл моей работы, я не доживу до утра". Не о том же ли говорит Достоевский в своих "Записках из Мертвого дома": "Если бы заставить каторжника переливать воду из одного ушата в другой, а из другого в первый, толочь песок, перетаскивать кучу земли с одного места на другое и обратно - я думаю, арестант удавился бы через несколько дней или наделал бы тысячу преступлений, чтобы хоть умереть, да выйти из такого унижения, стыда и муки. Разумеется, такое наказание обратилось бы в пытку".

"Ужас бесцельности и ужас бессилия" - вот два ужаса, которые смертельно поражают волю человека
38  Обсуждение / Духовное развитие. Самопознание. / Re: Духовная гордыня : 03.09.2010, 12:29:14
Как по вашему можно определить что такое духовная годыня и каковы ее проявления?
Духовная гордыня. Можно много говорить о терпении и терпимости. Но это опять же  будут формы проявления её, Гордыни. Только пропуская эти качества через призму ЛЮБВИ, возможно найти точку равновесия и опоры. Любви, как энергии своей божественной сути. Там, где Любовь - Гордыня настворяется и рассеивается как туман.
Страниц: 1 2 [3]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!